Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каков философский смысл стихотворения Пушкина «Туча»? 16. Кто из поэтов следовал пушкинской традиции в изображении природы и человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А. С. Пушкина «Туча» имеет философский смысл.

Во-первых, произведение имеет глубокий смысл. Используя прием олицетворения, автор отражает связь человека и природы. Он изображает «последнюю тучу рассеянной бури», которая является переживанием лирического субъекта. Она «печалит ликующий день» лирического «я», но после его настроение сменяется на воодушевленное, у него появляется надежда на лучшее.

Во-вторых, в нём звучат размышления о смысле человеческой жизни.

Автор создает образ лирического героя, который наблюдает за пейзажем. Композиционное построение произведения помогает А. С. Пушкину указать на то, что в жизни человека за плохими событиями следуют хорошие: «Довольно, сокройся! Пора миновалась, / Земля освежилась, и буря промчалась».

Таким образом, размышления о «вечных вопросах» бытия и глубокий смысл позволяют отнести его к философской лирике.

16.

Русские классики так же, как и А. С. Пушкин в «Туче», изображали связь природы и человека.

Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…» автор создает образ лирического героя, который наблюдает за пейзажем и обретает гармонию. Произведения схожи тем, что в них авторы отражают природу в спокойном состоянии, которая влияет на лирических субъектов.

Кроме того, в произведении Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…» изображает переходный период, грань между летним расцветом и зарождением нового времени года, за которыми наблюдает лирический герой. Произведения схожи тем, что в них раскрывается тесная взаимосвязь связь природы и чувств человека.

Таким образом, все три произведения объединены одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском