Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему очерк Успенского называется «Выпрямила»? Какое влияние статуя оказывает на Тяпушкина и почему? (Литература XX века)

Главный герой очерка Г. И. Успенского «Выпрямила» — сельский учитель Тяпушкин. Его можно назвать человеком с достаточно высокими духовными запросами, видящим красоту вокруг, что иллюстрируют его воспоминания о двух «бабах», тело и душа которых слились с ландшафтом.

Душевное состояние героя оставляет желать лучшего.

Возможность быть человеком и придает герою сил, «ободряет», «оживляет» его. Как мы видим из его характеристики, он ставит для себя высокие цели, связанные с общественной пользой. Но особое духовное перерождение Тяпушкину подарила Венера Милосская.

Эта статуя произвела на него огромное впечатление. Он чувствовал какую-то животворящую тайну этого существа, она побудила его измениться.

Он ощущал необходимость сохранения обретенной чистоты души, поэтому вёл себя безукоризненно: «делать какое-нибудь дело, которое могло бы отозваться в моей душе малейшим стеснением или, напротив, могло малейшим образом стеснить чужую душу, теперь, с этого памятного дня, сделалось немыслимым».

Позднее он начал анализировать, чем же именно поразила его статуя. Ему на ум пришло стихотворение Фета, в котором он воспевал «смеющееся тело» и страстность Венеры.

Спустя четыре года герой снова побывал в Париже, но не почувствовал себя настолько нравственно чистым, чтобы предстать перед богиней. Мне кажется, что Тяпушкин позволил «скомкать» себя не из-за кратковременного влияния Венеры Милосской. Во-первых, он давно её не видел. Пока он был в Париже, он сильнее чувствовал ответственность перед женщиной-богиней. Во-вторых, перед отъездом в Россию он поставил себе высокую цель. Однако он не был уверен, что сделал все возможное. По этой причине не смог увидеть статую, он не хотел признавать поражение и то, что он все-таки опустился.

Итак, очерк называется «Выпрямила», потому что главный герой, встретившись с подлинным искусством, вдохновляется и хочет перевернуть жизнь. Он стремится жить со спокойной совестью и делать так, чтобы и он, и другие ощущали себя Людьми. Выпрямила — сделала Человеком, подняла над суровой действительностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.