Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как осмысливал Шаламов влияние лагерного опыта на душу человека? (Литература XX века)

Шаламов считал, что пребывание в лагере — это растление для души человека. Писатель говорил, что ни один человек не становится лучше и сильнее после лагерного заключения. Потому что там люди подвергаются физическому и психологическому насилию, постоянному унижению. Их даже и за людей-то не считают. Это человеческий материал. "Колымские рассказы" стали новым словом о человеке, которого "пытаются превратить в нечеловека".

Варлам Шаламов показал, как заключенные теряют самые главные человеческие чувства: любовь, дружбу, честность. Всё это постепенно уходит из-за того, что люди не получают в достатке даже самого основного — еды. От постоянного недоедания, в них копится злоба. Автор называет это чувство самым долговечным. Шаламов считает лагерь отрицательной школой и растлением для всех, кто там находится, будь то начальник или заключенный, конвоир или зритель.

В рассказе «Ночью» писатель рисует ужасную картину: заключенные раскапывают недавнее захоронение, чтобы снять с мертвеца одежду и выменять её на еду и табак.

Законы морали перестают действовать, когда человек до предела унижен и раздавлен нуждой. Вернее, он просто пытается не умереть в нечеловеческих условиях. Шаламов за полтора десятка лет в лагерях понял, что "дно человеческой души не имеет дна". Это значит, что, всегда может случается еще что-то более подлое и страшное, чем ты уже видел.

Автор "Колымских рассказов" писал и о бесконтрольной власти начальников и конвоиров над заключенными. Это подлое издевательство над теми, кто не может ответить, не имеет права, оружия и силы противостоять. Такая безграничность власти уродует душу начальников и конвоиров не меньше, чем заключённых. Унижения и без того угнетаемых людей тоже озлобляют, вытравливают в человеке всё человеческое.

Шаламов говорит о том, что человек, заключенный в лагере долгое время, не мог сохранить в себе живую душу. Чтобы выжить здесь лишний день, он был вынужден забывать о совести, подавлять в себе гордость, приспосабливаться под жестокость условий. Писатель считал Колыму несовместимой и с религиозной верой. Он лишь наблюдал, что верующие люди могли чаще сохранить человечность в этом аду лагерей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.