Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое стихотворение Н. А. Заболоцкого вы считаете наиболее современным и значимым? (Литература XX века)

Наиболее современным и значимым Николая Алексеевича Заболоцкого я считаю произведение «О красоте человеческих лиц», в котором раскрывается тема анализа человеческой души. Это глубокомысленное произведение, которое относится к жанру философской лирики. В основе всего стихотворения лежит идея того, что жизнь человека отпечатывается в его внешности. Лицо, по мнению автора, позволяет лучше узнать внутренний мир человека, помогает понять его мысли и эмоции. Заболоцкий ставит своей целью найти взаимосвязь между личностными качествами и внешними проявлениями.

В подтверждение данного мнения хочу привести несколько строчек из стихотворения автора.

"Есть лица — подобие жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг".

В первой же строфе с помощью художественных средств выразительности автор показывает духовную бедность человека, на которую прямо указывает его внешность. Скудность и опустошенность души можно назвать первенствующими чертами его характера. Яркие метафоры и символы, которыми буквально пропитано стихотворение, позволяют нам воссоздать образы людей, запечатленных автором.

Однако, в строчках:

"Но малую хижинку знал когда-то,

Была неказиста она, небогата,

Зато из окошка её на меня

Струилось дыхание весеннего дня"

представляется совершенно иная картина. Внешность человека в данном случае кардинально отличается от его добродушного и спокойного характера. Об этом свидетельствует сопоставление весны, ассоциирующейся с приятными и светлыми чувствами, с внутренним миром человека. Внешние проявления же здесь не играют роли. Возможно, автор хотел показать, что не всегда стоит судить человека по его внешнему виду, ведь психологический портрет может быть ошибочным, поэтому в первую очередь необходимо смотреть на качества его души.

Таким образом я считаю стихотворение Заболоцкого «О красоте человеческих лиц» значимым, ведь в наши дни многие люди смотрит включительно на внешность, забывая о богатом внутреннем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.