Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование духовного мира человека? Аргументы И. А. Бунин «Лёгкое дыхание», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В душе каждого человека — неповторимый внутренний мир. Туда относятся его привычки, взгляды, черты характера и все остальное, что составляет мировоззрение. Что же влияет на формирование внутреннего мира человека? Мне кажется, огромную роль в этом играет воспитание, пример близких людей, культура. Всё это позволяет сложиться уникальной личности. Попробую рассмотреть несколько литературных образов и разобраться, что сделало их именно такими.

Из пройденных произведений мне больше всех запомнилась Оля Мещерская из рассказа И.

Бунина «Лёгкое дыхание». Её с полной уверенностью можно назвать девушкой с характером, она сильно выделяется среди других гимназисток. Это начинается с внешности: тонкая талия, стройные ноги, изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз. Последние характеристики относятся к разряду тех, которые не обусловлены только физически, большую роль как раз играет внутренний мир. По характеру девушка живая, радостная, уверенная, кокетливая, это прослеживается во взгляде и поведении. Что сделало такой женственной и очаровательной? Родители, видимо, особо не занимались воспитанием дочери, потому что про них ничего не сказано, зато упоминаются папины книги. Там девочка и прочитала, какая должна быть красота у женщины: «черные, кипящие смолой глаза, черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, но главное — лёгкое дыхание». Зная это, девушка и стала такой. Получается, её внутренний мир создали папины книги.

Также мне понравилась Олеся из одноимённой повести Куприна. Она уверена, что обладает необычными, колдовскими способностями. В принципе, это её главная черта. Безусловно, в формировании личности Олеси огромную роль сыграла бабушка, семейные традиции. Например, в их семье женщины не выходили замуж, девушка следует их примеру. Олеся отличается от других людей и осознает это, поэтому немного сомневается в себе и подвержена чужому влиянию. Связь с главным героем стала причиной того, что Олеся осмелилась зайти в церковь, она сделала это ради него.

Итак, на внутренний мир первой героини повлияли книги, то есть культурное наследие прошлых поколений, второй — семья и близкий человек, непосредственное окружение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.