Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя забывать историю родной страны? Аргументы Р. И. Рождественский «Реквием», А. А. Ахматова «Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нас с детства окружает культура: памятники, картины, литературные произведения, архитектурные сооружения. Мало кто задумывается, но ведь это колоссальный опыт наших предков. Некоторые вещи ценны сами по себе, например, картина «Три богатыря» Васнецова. Но многие несут какую-то историческую значимость, составляют память о поворотных моментах нашей истории. Таков, например, память Минину и Пожарскому — на нём увековечены два героя нашей страны.

И такие вещи ни в кем случае нельзя забывать. Многие великие люди это понимали и неоднократно высказывались по этому поводу. Например, Лев Николаевич Толстой говорил: «Страна, забывшая свою историю, культуру, традиции и национальных героев — обречена на вымирание». Хочу доказать справедливость этой фразы.

Из предложенных стихотворений меня особенно зацепил «Реквием» Рождественского. Поэт пишет о необходимости памяти, но уточняет, что в первую очередь это необходимо живым. Когда потребовалось, наши деды совершили бессмертный подвиг, они это делали не ради славы, её никто не выпрашивал, «просто был выбор у каждого — я или Родина». «Есть такое великое право — у каждого: забывать о себе! Есть высокое право: пожелать и посметь!..». Люди изо всех сил желали спасти страну и сделали это! В конце поэт называет реквием «песней о солнечном свете, песней о солнце в груди, песней о юной планете, у которой все впереди!» Автор считает, что люди, спасшие планету, смогут помочь ей расцвести снова.

Такой же выбор, я или Родина, описан в стихотворении А. Ахматовой: «Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне». И опять же, бойцам ничего не жаль пожертвовать ради вскормившей их земли. Сравнение «Реквиема» с «песней о юной планете» напомнило мне «Песню о Земле» Владимира Высоцкого. Как и Р. Рождественский, В. Высоцкий уверен, что Земля жива, «она затаилась на время». «Материнства не взять у Земли», мы все её дети. И нужно взращивать в себе «духовный опыт и духовную память, которые должны быть в каждом из нас, независимо от нашего возраста», по словам В. Распутина.

Страна, забывшая свою историю, недостойна существовать, так как не оправдала подвиги, совершенные во имя её ранее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.