Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно помнить историю родной страны? Аргументы Р. И. Рождественский «Реквием», А. А. Ахматова «Мужество» (Итоговое сочинение (декабрьское))

А. С. Пушкин считал, что нужно помнить историю и гордиться своими предками и сказал по этому поводу следующую фразу: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно...". Я полностью с ним согласен, так как, как и история любой страны, история России очень интересна и многогранна: большое количество произведений искусства, традиций, известных личностей.

В качестве иллюстрации того, что важно знать историю, приведу замечательное стихотворение

Р. Рождественского "Реквием".

Автор призывает помнить и передавать своё знание дальше: «Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтоб запомнили!». «Это нужно не мертвым — это надо живым!» — помнить, «какою ценою завоевано счастье». Зная историю страны, помня о гибели защитников, заново понимаешь прелесть поющих птиц, цветущих черешен и летящих облаков. Благодарность — первая причина того, что нельзя забывать заслуги прошлых поколений.

Также необходимо испытывать гордость за предков, потому что без истории государство несамобытно. И это касается не только истории: при потере какой-нибудь важной детали народ перестает ощущать себя уникальным.

В первую очередь я подумал об языке. Это очень важная часть культуры, ведь является неотъемлемой частью внутреннего мира человека. Стихотворение А. Ахматовой «Мужество» как раз об этом. В нем поэтесса пишет: «Не страшно под пулями мертвыми лечь, не горько остаться без крова, — и мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Здесь кратко, но сильно сказано главное: ради спасения Родины, русского слова люди готовы пожертвовать жизнью. Не просто так существует выражение «Родина-мать». Мы очень любим матерей и готовы их защищать, с Родиной так же. Вдохновляет на это чувство патриотизма. Перед людьми стал выбор, ныне на весы легли собственная жизнь и судьба Родины, но мужество не покидает героев. Они понимают, что если они проиграют, Россия будет стерта с лица земли. Они справились, русский язык спасен, а народ — самобытен и независим. Нам остаётся помнить их жертву и испытывать уважение.

В заключение вспомнилась другая известная фраза, Л. Н. Толстого: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев — обречена на вымирание». Почему? Потому что это прививает человеку любовь к родной стране, гордость за её прошлое, дает понимание текущей ситуации. А гордость — уверенность и желание совершенствовать Родину дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.