Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно не забывать уроки войны? Аргументы Б. Васильев «А зори здесь тихие», Р. Рождественский «Реквием», К. М. Симонов «Живые и мёртвые» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Мы живем под мирным небом, и порой невозможно представить, что когда-то в родных местах шли кровопролитные бои, грохотали взрывы снарядов, гибли люди. Однако память о войне живёт в сердцах тех, кто её не знал. В этом убеждают нас произведения русской литературы.

В помести Бориса Львовича Васильева "А зори здесь тихие" рассказывается о подвиге молоденьких девушек-зенитчиц, которые смогли противостоять гитлеровцам, пытавшимся проникнуть на территорию нашей страны из тыла.

Рита Осянина, Лиза Бричкина, Женя Комелькова, Соня Гурвич, Галина Четвертакова — вчерашние школьницы, чьи судьбы опалила война. Молоденькие девочки даже не подозревали о том, как коротка их жизнь, как мало они поняли в ней. После войны их командир, Федор Васков, приезжает вместе с сыном Риты Осяниной в те места, где погибли девушки, чтобы установить памятный знак. Свидетелями этого оказываются туристы-студенты. Склонив головы в память о подвиге героинь, они ощущают весь трагизм происходивших событий.

Ещё одним произведением, в котором говорится о необходимости , о долге каждого из нас беречь память о войне, является поэма Роберта Рождественского "Реквием".

Помните!

через века, через года, —

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда, — помните!

Этими словами автор обращается к потомкам тех, кто победил страшного врага в сорок пятом году. Мы должны быть достойны своих предков, а для этого ни на один миг не должны забывать о цене, заплаченной нашим народом за возможность жить под мирным небом. Все, что есть в нашем мире, завоевано в жесточайших боях с врагом.

Тема памяти звучит и в романе Константина Михайловича Симонова "Живые и мёртвые". Страшные события военных лет изображены здесь ярко и впечатляюще. Главный герой, генерал Синцов, говорит том, что каждый погибший за родину достоин награды, лучшая из которых — вечная память о тех страшных событиях.

Таким образом, только от нас зависит, сохраним ли мы всё то, за что воевали простые советские люди. Нужно помнить об этом всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.