Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие из персонажей произведения А. С. Грибоедова могут быть названы типическими образами и почему? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Грибоедов в своей комедии «Горе от ума» создает персонажей, которые могут быть названы типическими.

Образ Павла Афанасьевича Фамусова типичен. Об этом свидетельствует «говорящая фамилия» героя: она означает «известный, признанный всеми», ведь Фамусов дворянин и занимает должность управляющего в казенном месте. Мы можем судить о качествах этого персонажа по его речевому портрету: речь героя выразительна, красочна, в ней есть меткие фразы, как и у других представителей старомосковского дворянства (так, когда Павел Афанасьевич отзывается о московских женщинах, он довольно эмоционален: «Скомандовать велите перед фрунтом! Присутствовать пошлите их в Сенат!»).

Живая, подвижная манера речи персонажа говорит о его интеллекте, темпераменте. Герой дважды повторяет фразу «Решительно скажу: едва //Другая сыщется столица, как Москва», что говорит о его любви к городу и к консервативным порядкам, царившим в нем во время написания А. С. Грибоедовым комедии. Образ Фамусова является типическим также потому, что Павел Афанасьевич не принимает взглядов «нового человека» Чацкого, ратующего за отмену крепостного права и за введение образования в России. Фамусов с неудовольствием выслушивает монолог Александра Андреевича, не хочет, чтобы его речь услышали высокопоставленные лица, об этом свидетельствуют его реплики («Эй, завяжи на память узелок; // Просил я помолчать, не велика услуга), («Уж втянет он меня в беду»). Желание быть обеспеченным человеком, признанным в обществе, руководит поступками героя, что характерно и для других старых дворян.

Образ Сергея Сергеевича Скалозуба тоже можно называть типическим, он объединяет в себе качества, присущие представителям аракчеевской армии. Фамилия Скалозуб, как и фамилия Фамусова, является «говорящей», ведь герой хвалится своим положением, «скалит зубы», он «бравый воин». Речь героя скудна, в ней важное место занимает военный лексикон («Дистанции огромного масштаба»), что говорит о его грубости, невежестве, узости кругозора. Он не до конца понимает слов Фамусова, но разделяет его восхищение Москвой, ведь в короткое время он дослужился до должности полковника. С помощью образа Скалозуба автор хотел показать качества военных людей в 1820-ые годы, служащих с целью обогащения, получения солидного веса в обществе, а не для того, чтобы заботиться о безопасности своей родины.

А. С. Грибоедов в своей комедии создал образы, соединяющие в себе качества, присущие представителям барской Москвы и аракчеевской армии периода 20-ых годов девятнадцатого века, для которых одними из важных качеств были обеспеченность и высокая должность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском