Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Кто из внесценических персонажей пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума» Вам запомнился и почему? С опорой на анализ произведения (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова “Горе от ума”, написанная в период 1822-1824 годов — сатирическое обличение пороков консервативного строя, олицетворением которых является сформировавшееся на тот момент общество уходящего времени, “фамусовское общество”. С помощью широкой палитры инструментов, автору полностью удалось реализовать замысел комедии, в актуальности которой не сомневаются даже спустя сотни лет. “Горе от ума” отличается обилием внесценических персонажей, которые помогают глубже раскрыть внутренний мир героев и их мировоззрение.

Внесценические персонажи — герои, имена которых называются, но сами они на сцене не появляются и участия в действии не принимают.

Такими в произведении являются, например, Максим Петрович, дядя Фамусова, его покойница-жена, княгиня Марья Алексеевна и другие. Автор не описывает их портреты подробно, они являются дополнением к главным героям, важными деталями в понимании их отношения к чему-либо. Кроме того, они расширяют пространство действия, с помощью них автор даёт понять, что речь идёт не только о Фамусовском обществе, а о всей России в целом.

Наиболее ярким, на мой взгляд, внесценическим героем является Максим Петрович. Наряду с другими, Грибоедов высмеивает в комедии такие пороки, как карьеризм и чинопочитание. Максим Петрович, который “сгибался вперегиб”, тем самым добившись высоких чинов и жизни с золотом и серебром, для Фамусова является примером для подражания и идеалом карьерного роста. О своём дяде Фамусов рассказывает с особенным чувством гордости, тактику его социального подъема он считает единственно верной.

Наряду с М. П., запоминающимся второстепенным персонажем является и княгиня Марья Алексеевна. Фамусовское общество отличает страх перед общественным мнением. Это свойство становится более явным именно благодаря этому второстепенному герою, не случайно комедия заканчивается репликой Фамусова: “Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?”.

Таким образом, комедия А. С. Грибоедова “Горе от ума” сатирически высмеивает современные ей пороки. Внесценические персонажи являются важной и неотъемлемой частью пьесы — именно они помогают глубже понять точку зрения, которой придерживаются главные герои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.