Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор «Евгения Онегина» относится к своему герою? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин в романе в стихах “Евгений Онегин” предстает в образе повествователя, дающего неоднозначную оценку Евгению Онегину.

Автор с теплом отзывается о характере своего героя, называя его “добрым приятелем”, “моим Евгением”. А. С. Пушкин ценит в Онегине “резкий, охлажденный ум” и “мечтам невольную преданность”. Объяснение героя с Татьяной было высоко оценено автором: он признает, что Евгений поступил “очень мило”, проявив “души прямое благородство”. Повествователь также показывает схожесть мировоззрения и судьбы с героем: «Страстей игру мы знали оба, томила жизнь обоих нас». Они даже запланировали путешествовать вместе, но пути их разошлись на долгое время, поскольку у Онегина скончался дядя.

Однако автор видит не только достоинства, но и недостатки героя.

А. С. Пушкин с иронией говорит о воспитании Евгения (“Monsieur … не докучал морали (моралью) строгой, слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил”), о его образованности (“Он знал довольно по латыни, чтоб эпиграфы разбирать”). Портрет героя, данный А. С. Пушкиным, комичен: Онегин “ три часа по крайней мере// Пред зеркалами проводил// И из уборной выходил // Подобный ветреной Венере. . . ”. С насмешкой А. С. Пушкин называет героя «философом в осьмнадцать лет». Автор также порицает Онегина за его желание “подшутить над любовью” Ленского и принять приглашение на дуэль, которая становится кульминационным моментом в произведении ( в сюжете). Рассуждая над поступками героя, он замечает, что Евгений должен был “оказать себя не мячиком предрассуждений, а мужем с честью и умом. ”

Таким образом, автор не придерживается однозначного мнения о своем герое, потому что стремится к объективному рассказу о человеке своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском