Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.5 «Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать» (Т. Джефферсон) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Речь в высказывании Т. Джефферсона идёт о создании и принятии правил.

Естественное право — это право, обусловленное природой и не зависящее от воли государства. Естественное право может быть и не написанное в правовых актах, но должны соблюдаться всегда. Так же к системе нормативно правовых актов относится закон. Закон — это нормативно правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти и референдумом, регулирует определенно общественные отношения.

Если не соблюдать закон —следовательно совершаешь преступление. Преступление — деяние, совершенное против закона, носящее юридическую ответственность. Так можно сказать, что закон, противоречащий законам природы, будут нарушать, так государство будет ограничивать жизненно необходимые действия людей.

В подтверждении приведём аргумент из истории. В 1930-х гг. был принял закон в СССР «Закон о трёх колосках». Если происходило хищение социалистической собственности, то ужесточалась ответственность за данное деяние. Подбирать колоски тоже запрещалось. Таким образом, закон на фоне голода у крестьян порождал совершать преступления.

Вторым аргументом может быть пример из литературы. «Преступление и наказание» Ф. Достоевский в своем произведении описывает убийство старушки Раскольниковым. Он был до последнего не уверен, что пойдет на такое или нет. Так он убил старушку, тем самым нарушил закон.

Таким образом, можно сделать вывод, что был прав Т. Джефферсон. Чёткость и правильность, необходимость отсутствия противоречит между правами, чтобы было меньше правонарушений.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания верно не сформулирован: автор не привёл верный смысл высказывания. = 0

Правильный смысл: законы должны быть созданы "разумно", то есть опираться на естественные основополагающие права людей, соответствовать духу и тенденциям своего времени.

Если за К1 ставят 0 баллов, то и за остальные критерии ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала указать что такое законотворческий процесс, его основные стадии. = 0(1)

К3) Теоретические сформулированы связно и логично. =0(1)

К4) Аргументы сформулированы связно и логично. Аргумент 2 не соответствует в приведённом автором варианте идее высказывания. Оба аргумента не имеют микровыводов, которые должны соединять основную идею аргумента и идею высказывания, опираясь на теоретические положения. Имеется общий вывод по эссе. =0(1)

В аргументе 2 необходимо было указать, что не смотря на верность принятого государством закона о запрете на убийство, жизнь Роскольникова, сложившаяся именно так, фактически вынуждала главного героя совершить преступление.

Итого: 0(3) из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.