Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место занимают Мармеладовы в «Преступлении и наказании»? (Достоевский Ф. М.)

В романе Достоевского «Преступление и наказание» большую роль играет семья Мармеладовых. Особое место, занятое героями среди других персонажей, объясняется большим влиянием каждого члена семейства на поведение и характер Раскольникова.

Мармеладовы, опустившись на самое дно нищеты, не живут, а лишь существуют. Даже не пытаясь выжить и не ища выхода, они смирились с таким положением и просто обитают в бедности.

Семен Захарович Мармеладов — глава семейства. В прошлом — титулярный советник с достойным заработком, но сейчас — безработный пьяница. Уже четыре года состоит в браке с вдовой, Катериной Ивановной, у которой было трое детей от первого брака, как и у него — дочь Соня.

Однако брак состоялся не по любви, а скорее из жалости и сострадания.

Именно его пьянство привело семью в такое положение, Мармеладов стал не способен прокормить семью, тем самым обрек ее на страдания. Алкоголизм вскоре загубит и его самого, мужчину настигнет нелепая смерть под колесами экипажа.

Раскольников встречает Семена в трактире, обратив внимание на его противоречивую внешность: «светилась как будто даже восторженность, — пожалуй, был и смысл, и ум, — но в то же время мелькало как будто и безумие». Выслушав исповедь Мармеладова, студент заинтересовывается его семьей, проникается к ним сочувствием. Судьбоносная встреча убеждает главного героя в правдивости его теории, ведь Мармеладов – пример мелкого и бесполезного человека.

Катерина Ивановна – умная и образованная женщина, дворянка лет 30-ти. В молодости была влюблена в офицера, даже сбежала из дома чтобы выйти замуж. Но муж вскоре умер, и она осталась одна с тремя малолетними детьми в полной нищете. Позже встретив Мармеладова, она выходит замуж от безысходности, ухаживает за всей семьей и хлопочет по дому. Вскоре от тяжелой жизни Катерина заболевает чахоткой и умирает в день похорон мужа.

Соня — дочь Мармеладова. Она не получила образования, однако достаточно умна. Честная и милосердная девушка, понимая, что отец не способен зарабатывать деньги, идет на панель и получает «желтый билет». Девушка испытывает страдания от осознания своего падения, но жалость и желание помочь семье сильнее.

Соня искренне и слепо верит в Бога. именно эта любовь помогает справляться с жизненными трудностями. «Что бы я без Бога-то была?», — считает Соня. Она стала блудницей, но сильная вера в справедливость высшего существа и любовь к людям помогает ей справиться с таким грехопадением.

Соня своим примером показала Раскольникову путь искупления. Она увидела в нем не убийцу, а больную душу, человека, потерявшего веру, утратившего связь с людьми, и способного всё вернуть.

Таким образом, Мармеладовы играют огромную роль в жизни Раскольникова, и во всем «Преступлении и наказании». Знакомство с их семьей действует на главного героя как толчок к преступлению, к убийству старухи ради спасения таких семей, как Мармеладовы. Сонечка же, такая слабая внешне, но обладающая огромной внутренней силой, направляет Раскольникова на истинный путь — путь страданий, ведущий к идеалу и восстановлению веры, «Страдание принять и искупить себя им, вот что надо».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.