Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку сложно понять себя? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Н. И. Батыгина «Из моей жизни хирурга» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Так почему же человеку бывает сложно понять себя? У каждого человека порой возникают трудности, когда без поддержки родных ему не справиться. Человек нуждается в поддержке близких ему людей не только в тяжелых жизненных ситуациях, но и в повседневной жизни. Порой, когда у человека отсутствует поддержка, он начинает пытаться справляться со своими мыслями и переживаниями сам, что может приводить к плачевным событиям.

За первым аргументом обращусь к произведению Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание», где главный герой не может разобраться с мыслями, что приводит к плачевным последствиям и большому греху — убийству человека. Раскольников на протяжении всего сюжета держит тревогу и гнев в себе, что и сказалось на его поступке. Но всего этого можно было избежать, если бы у него была поддержка со стороны, был человек, которому можно было рассказать всё, что с тобой случилось. Таким образом, Достоевский хочет донести до нас, что каждому человеку для того, чтобы понять себя, 6нужна опора и поддержку со стороны кого-то близкого.

Размышляя над поставленным вопросом, я решила привести пример из произведения Батыгиной «Из моей жизни хирурга». В произведении безнадежный больной по прибытии в больницу прощается со своей женой, потому что он был уже готов умереть во время тяжёлой операции, но любимая супруга оказывает поддержку мужчине, ухаживает за ним до и после операции. Случай быстрого выздоровления этого больного врачи считают настоящим чудом и уверяют, что если бы супруга не оказывала столь трепетного внимания своему мужу, не подбадривала его перед операцией, то о продолжении жизни не могло быть и речи. Таким образом, автор хочет донести до нас, что очень важно в нужную минуту оказать поддержку близкому человеку.

Подводя итоги сказанному, я могу сделать вывод о том, что для того, чтобы понять себя, разобраться в мыслях, очень важно получить поддержку от близкого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Так почему же человеку бывает сложно понять себя?

Вы должны в первом предложении перестроить предложение своими словами. Вы же просто добавили три слова)

...он начинает пытаться справляться со своими мыслями и переживаниями сам...

он начинает пытаться справляться? Слишком нагруженная фраза глаголами. Пишите проще. Например: он пытается справиться

к плачевным последствиям и большому греху — убийству человека.

Повтор. У Вас в прошлом предложении было слово плачевный.

Достоевский хочет донести до нас...

не до нас, а до читателей.

я решила привести пример из произведения Батыгиной

Относитесь более уважительно к писателям. Пишите имя и отчество!

Анализ произведения слишком поверхностный. Вы не используете цитаты и термины. Старайтесь больше следить за ошибками, используйте термины, это важно при написании сочинений!

Снимаю балл только за качество письменной речи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.