Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема счастья в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Счастье — это состояние, при котором человек доволен своей жизнью. Ему не хочется перемен, ведь лучше и быть не может. Такое состояние удовлетворенности со временем исчезает. Человек начинает метаться в поисках новых ощущений, борьбы за лучшее существование. Чаще всего мотивом является зависть, месть, реже им руководят порывы изменить к лучшему чужую жизнь.

Проблема человеческого счастья в произведениях Чехова затрагивается не впервые. Но в пьесе она служит одной из ключевых тем. Ведь герои постоянно говорят о счастье. И в разговорах этих не замечают, как противоречат друг другу, ведь у каждого свое понимание мира.

Её брат Гаев — такой же инфантильный персонаж.

Он не настроен нести ответственность за что-либо. Способен завоевывать авторитет лишь подкупом. Лишившись денег, он потерял всех своих «друзей», а также возможность удовлетворить свои потребности.

Лопахин по-своему несчастен, ведь для него уничтожение вишнёвого сада — путь к будущему, где он поднимается над своим окружением и разорившимися дворянами. При этом Лопахин помнит, что сад был посажен руками его предков — простых крестьян. Разрушая сад Раневской, он одновременно мстит за прошлое своей семьи, а также за безответную любовь. Счастья при этом он не приобретает, ведь его желания остаются неудовлетворенными, а месть и мечты о грядущем богатстве не приносят положительных эмоций.

Петр Трофимов, наоборот, озвучивает свои стремления достичь счастья. Постоянно обсуждает с другими его проблематику, советует Ане не искать его в любви. Этот персонаж противопоставляется Раневской и Гаеву: он видит счастье не в прошлом, а в будущем. И для наступления этого состояния от прошлого надо избавиться.

Пьеса «Вишнёвый сад» заставила меня задуматься о своих целях, мечтах. Я пришёл к выводу, что для достижения цели каждый человек должен пытаться предпринимать какие-то шаги, действовать. Только так возможно достичь результата. Я придерживаюсь точки зрения, что счастье — это не цель приезда, а форма путешествия. Мои ориентиры — активная жизненная позиция, оптимизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.