Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на жизнь простых казаков по «Тихому Дону» (Шолохов М. А.)

В романе М. Шолохов изобразил донское казачество в период Первой мировой и Гражданской войн. На примере Григория Мелехова мы можем проследить, как менялась под влиянием этих трагических событий жизнь простого казака.

Повествование начинается с 1912 года, Григорий и Аксинья полюбили друг друга, перестали скрывать свою связь, поэтому отец принудил Григория жениться на Наталье Коршуновой. В 1914 году началась война, героя отправили на фронт. Он ранен, но получил несколько наград. Из-за раны лежал в госпитале, в нём познакомился с коммунистом Гаранжой. Тот вел с ним длинные философские разговоры, в результате Григорий перестал быть уверен в правильности своего образа жизни и даже государственного строя.

Пока Григорий был на фронте, его дочь умерла, а Аксинья изменила с сыном хозяина. К 1917 году Григорий стал красным, но все равно разочарован и находился в сомнениях. Его политические метания можно сравнить любовными: герой жил с Натальей, но встречался с Аксиньей, и обе это знали. Поднялось антибольшевистское восстание, он воевал на стороне белых, но казаки были подавлены, белые отступили. Григорий перешел к красным.

К 1920 году война разрушила его семью: умерли мать, отец, жена, убит брат. Власти преследуют его как бывшего белого, поэтому он решил с Аксиньей сбежать на Кубань. По пути любимая умирает от пулевого ранения. Григорию приходится скрываться от власти и ждать амнистию для казаков-повстанцев. Он не дожидается её и всё-таки возвращается домой. Там он узнает, что Полюшка, его дочь умерла. Мишатка — всё, что осталось у него дорогого в жизни.

Итак, как же война сказалась на жизни героя? Если бы не она, он бы спокойно жил в своем хуторе, возможно, определился, кто из женщин станет его постоянной спутницей, вырастил детей и внуков, занимаясь мирным трудом. В общем, тихая, но полезная жизнь. А так он оказался в «жерновах истории», был вынужден воевать, следуя чьим-то приказаниям. Пока он воевал, все родные покинули его. Духовные метания бросали его из лагеря в лагерь, поэтому, даже когда революция закончилась, власть его преследует — и после войны ему не дан покой. Из родного остался только сын. Думаю, несмотря на награды, война оказала лишь негативное влияние на жизнь героя, искалечила его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.