Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уклад жизни казаков в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» показывает жизнь донского казачества. Уже при чтении первых страниц романа он наблюдает за тем, как устроен быт казаков, знакомится с их семейными традициями и ценностями, с историей рода Мелеховых, которому уделяется наибольшее внимание в романе. Также находятся в центре повествования ещё несколько семей. Это зажиточная казачья семья Коршуновых, малоимущие Кошевые, живущие по соседству с Мелеховыми Степан и Аксинья Астаховы, представители класса капиталистов — купцы Моховы, дворяне Листницкие.

Уклад жизни казаков своеобразен. Казачество отличается своим свободолюбием.

Они и хлеборобы, и воины, которые в далекие времена вынуждены были защищать свои плодородные земли от нападений захватчиков. Казачество считалось привилегированным военным сословием. При царице Екатерине для казаков был отменён налог и крепостное право. На территориях, которые были пожалованы царицей, у казачества было самоуправление. Поэтому сохранялась их самобытность, обычаи и традиции. Семьи оставались патриархальными. Родителей нельзя было ослушаться. Однако нравы были таковы, что свободолюбивые личности поступали вопреки общепринятому мнению (Связь Григория и Аксиньи).

Основными ценностями казачества считались: любовь к родной земле, уважение к своему роду, семье, к старшему поколению, любовь к труду, женщине, детям. Объединяла семьи также общая вера, совместные молитвы по вечерам, ощущение присутствия высшего Отца — небесного. Поэтому все совершалось с оглядкой на божьи заветы. В семье всё делалось сообща и для общего блага, никто не сидит без работы, и у каждого были свои обязанности. Мы видим, как едва проснувшись, хозяин выпускает из хлева скотину, женщина идёт доить коров. Все дела в быту казачества были упорядочены, совершались в определенный срок, всё было на своих положенных местах.

Казаки были очень ответственны и по отношению к воинским обязанностям. Мужчины периодически ездили на военные сборы. Мальчиков с детства готовили к службе. Родители заботились о приобретении для сыновей обмундирования, хорошего коня, оружия. Отец Григория, несмотря на ссору с сыном, готовит и привозит ему всё необходимое для отправки на фронт.

Этические нормы в семьях казачества опираются на общечеловеческие нравственные ценности. Отличительная черта — культ семьи, где авторитет родителей непререкаем. Казаки живут в согласии с родной землей и природой, в семье воспитывают в детях будущую личность. Родители учили детей правдивости, смелости, вежливости и уважению к старшим, патриотичности и чувству собственного достоинства. В основе воспитания ежедневный труд. Также воспитывались долг, честь и достоинство. Честный труд и достойная служба Отечеству — основа нравственности казачества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.