Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт казаков в «Тихом Доне» (Шолохов М. А.)

В романе «Тихий Дон» Михаил Шолохов подробно описывает быт казачества. Мы видим, что главными ценностями казаков являются семья, земля.

Например, когда между Григорием и Аксиньей вспыхивает страсть, то автор пишет, как кажется на первый взгляд, необычную фразу: «Так необычна и явна была их сумасшедшая связь, так исступлённо горели они одним бесстыдным полымем, людей не совестясь и не таясь, худея и чернея в лицах на глазах у соседей, что теперь на них при встречах почему-то стыдились люди смотреть». Тогда казаки имели больше свободы, чем их жены, могли спокойно ходить на сторону, но всё же скрывали это, чтобы сохранять хотя бы внешнюю верность дому. Их нравственные нормы не позволяли афишировать измены, так как семейный очаг — одна из главных ценностей. Поэтому Григорий и Аксинья, хотя сами не стеснялись своего поведения, вызывали у односельчан стыд.

Другим примером огромной значимости дома для казаков можно назвать борьбу Натальи за Григория.

Наташа была воспитана стать заботливой женой и матерью, но из-за стечения обстоятельств оказалась брошенной. Вначале она от обиды ушла в свою семью, но затем все-таки вернулась в дом к родителям Григория, чтобы показать свою готовность ждать любимого. Еще большим унижением стал её приход к Аксинье с просьбой вернуть мужа. Понятно, что для женщины унизительно приходить и о чём-то просить любовницу мужа. Однако Наталья до последнего не теряет надежды получить любовь Григория. Когда же она стала матерью, то полностью посвятила себя детям, что тоже показывает их важность.

О любви к земле свидетельствует желание воюющих казаков вернуться и продолжать мирно пахать землю. Едя домой в отпуск, у Григория теплело на душе, «хотелось убирать скотину, метать сено, дышать увядшим запахом донника, пырея, пряным душком навоза. Мира и тишины хотелось». Когда Мишка Кошевой был назначен атарщиком, то «испытывал давно неведанное им чувство покорной умиротворенности. Степь давила его тишиной, мудрым величием». Из этих отрывков мы видим, что казаков сильно тянет домой, к полям и семьям.

Однако это не мешает им проявлять чудеса храбрости: «добрым казаком ушел на фронт Григорий; не мирясь в душе с бессмыслицей войны, он честно берег свою казачью славу». Его брат тоже активно пользуется положением: «сама жизнь улыбалась Петру, а война радовала, потому что открывала перспективы необыкновенные». В результате оба получили чин офицера и несколько наград.

Итак, донское казачество — традиционное общество, у них соответствующие ценности — дом, земля, семья. Также они воспитываются защитниками родины, поэтому свято чтут воинский долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.