Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Первая мировая война повлияла на казаков? по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Война всегда сильно изменяет жизнь простых людей, особенно если она – одно из самых масштабных событий века. Первая мировая война не исключение. Казаки были обязаны нести военную службу, поэтому все мужское население годного возраста заставили оставить плуг.

Думаю, в первую очередь это война повлияла тем, что заставила мобилизованных кардинально сменить образ жизни. Они покинули родные станицы и в эшелонах отправились на место боя. Уже по пути некоторые начали тосковать по родному краю. Когда же начались сами бои, все начали меняться: становиться более злыми, нервными. Григорий, человек достаточно высокой душевной организации, страдает сам и наблюдает мучения других.

О «подвиге» Степана Астахова писатель высказывается так: «столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать рук на уничтожении себе подобных, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей, разбежались, вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались, нравственно искалеченные». Он не понимает, почему этот кровавый хаос назвали подвигом.

Кроме искалеченных нравственно, нельзя забывать об убитых. «Девять с лишним тысяч жизней выплеснули в этот день на супесную невеселую землю неподалеку от деревни Свинюхи». Сколько же людей в этот день овдовело и осиротело? Страшно представить. Все эти люди теперь вынуждены строить свою жизнь без опоры на крепкое мужское плечо. Кстати, гибли не только взрослые, состоявшиеся люди, успевшие пожить, но и те, у кого все было впереди. Например, казаки проходили мимо длинной стежки из сорока семи трупов, большинство из которых были молодые, в возрасте от 20 до 25 лет. Их жизнь, по сути, только начиналась. А дальше лежал совсем мальчишка. Иван Васильевич спросил: «Этот… этот в смертный час кого кликал? Матерю?». А Афонька Озеров отвечает вопросом: «Энтот, парнишка… последний… гляди. небось за всю жисть бабу не целовал… И зарезали, это как?». Особенно жаль тех, кто не успел даже начать жить из-за войны.

Итак, война кардинально изменила жизнь казаков. Она нанесла душевные раны и многих лишила жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.