Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает всех людей? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни можно наблюдать, что одни люди становятся популярными, у них много друзей и знакомых, а другие, наоборот, одиноки, окружающие не хотят с ними общаться. Меня заинтересовало, почему первых людей общество приняло и продвигает, а со вторыми этого не произошло. Мне кажется, что дело может быть в слишком разном характере и восприятии мира. Попробую разобраться на примерах из повести «Гранатовый браслет» А. Куприна и рассказе «Господин из Сан-Франциско» Ивана Бунина.

Один из главных героев повести — господин Желтков.

Он влюбился в Веру Шеину, когда та была еще барышней. Он начал писать ей любовные письма и вначале даже надеялся на взаимность. Но девушка игнорировала их, а спустя некоторое время вышла замуж. Однако молодой человек не отказался от своей любви, а продолжил следить за Верой и собирать вещи, к которым она когда-либо дотрагивалась: платок и программку художественной выставки, забытые на стуле, записку, которой Вера запретила герою писать ей. В результате Желтков — мелкий чиновник, без друзей, без приятелей, общающийся только с квартирной хозяйкой. Почему так получилось? Герой признается возлюбленной, что его не интересует ни наука, ни политика, ни философия, ни счастье человечества, а только она. Очевидно, что с такими приоритетами, когда уже восемь лет невзаимной любви — единственные радость, утешение и мысли, сложно найти единомышленников, тех, кого это будет интересовать. Получается, чувство обрекло героя его на одиночество, ограниченность от мира.

Один из образов рассказа — господин из Сан-Франциско. Он настолько не имеет ценности как человек, что писатель даже не дает ему имени. В итоге Бунин обрекает героя на смерть, показывая тем самым, что такие люди не дают миру что-то полезное. Почему же общество не приняло героя? Думаю, из-за того, что вся жизнь господина была посвящена зарабатыванию денег и погоне за кумирами. Эти деньги он просто собирал, то есть его деятельность нельзя отнести к тому, что он сделал что-то хорошее кому-то, кроме себя. Также у него нет близких людей, ведь он считает, что все ему что-то должны, уверен, что уважение можно купить. Поэтому даже в семье нет любви и взаимопонимания. Эти люди совершенно чужие друг другу, у них нет общих мыслей, стремлений. Итак, герой не принят, потому что считает себя выше окружающих и все отдал деятельности, которая не принесла никому пользы, а в это же время отдалила от жены и дочери.

Таким образом, общество не принимает людей по разным причинам. В каких-то случаях это взаимное непонимание, несовпадение интересов и взглядов, в каких-то эти люди не представляют ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.