Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не всегда принимает некоторых людей? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», «Поединок» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — существо социальное, жить вне общества ему невозможно. В нём он развивается, становится личностью, обменивается информацией, удовлетворяет свои социальные потребности: в общении, реализации, уважении. Поэтому важно быть принятым окружающими. Но люди, отличающиеся от большинства, часто становятся изгоями. Почему это происходит? Мне кажется, дело в том, что возникает непонимание между ними и большинством, следовательно, происходят конфликты. В качестве примера хочу привести героев произведений «Гранатовый браслет» и «Поединок» А.

Куприна.

Суть первого произведения в том, что некий господин Желтков влюблен в главную героиню Веру, уже женатую. После семи лет безнадежной и вежливой любви он осмелился прислать Вере подарок — гранатовый браслет необыкновенной красоты. Конечно, после такого смелого поступка его разыскали князь Шеин, муж героини, и её брат, Мирза-Булат-Тугановский. Так вот, рассказывая жене об этом разговоре, Василий Львович говорит: «Мне казалось, что я присутствую при громадном страдании, от которого люди умирают, и я даже почти понял, что передо мною мертвый человек. Понимаешь, Вера, я не знал, как себя держать, что мне делать…». Из данного эпизода понятно, что смысл жизни Желткова заключался в безнадежной любви, ей он отдавал все свои силы и чувства. Конечно, этим он сильно выделяется среди других людей. И герой, общавшийся с ним, прямо говорит, что не понимал, как себя вести. Так что одна из причин одиночества необычных людей — их разительные отличия в поведении, мировоззрении.

Ромашов из второго произведения считает службу бесполезным и даже вредным занятием, поэтому служит нехотя, без души. Поняв, что человек должен заниматься чем-то созидательным, а не разрушительным, герой начинается сторониться товарищей и оказывается в одиночестве. Остальные офицеры замечают, что он пренебрегает их обществом, конечно, им это неприятно. Но так как их больше, то они чувствуют себя сильнее и увереннее, он становится для них безумным глупцом. В данном примере герой сам провоцирует разрыв, ведя себя высокомерно по отношению к остальным.

Итак, что же не позволяет «некоторым другим» занять стабильное место? Во-первых, это отсутствие взаимопонимания. Остальным сложно найти с ними общий язык и темы, интересные для всех. Да и не всегда есть желание пойти на контакт. Во-вторых, обе стороны не сомневаются, что правы. Выделяющийся человек, как правило, считает себя выше окружающих, видит их недостатки и осуждает. А эти же люди считают себя правыми из-за количества, им кажется, что все разом ошибаться не могут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.