Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество не всегда положительно относится к людям, которые от него отличаются. Оно их не принимает и считает «другими». На мой взгляд, в нашем современном мире общество уже стало не так категорично относится к людям, которые не как все. В наши дни быть особенным — это нормально, но буквально пару десятилетий люди старались быть настолько похожими друг на друга, что не понимали и отвергали людей, имеющих отличительные черты. Они даже и не думали о том, что каждый человек индивидуален, поэтому не принимали тех, кто на них не похож.

Если человек чем-то отличается от большинства, то его загоняют в рамки или убирают из круга общения.

Так, например, в произведении А. И. Куприна «Олеся» жители деревни боялись Олесю и Майнулиху, потому что они были колдуньи. Их выгнали из деревни и им приходилось жить в лесу на болоте. Бабушка с внучкой были не виноваты, сто обладают чарами колдовства. Даже когда Олеся решилась пойти в церковь, люди стали закидывать её камнями, хотя девушка просто пришла помолиться. Люди не приняли её, потому что она умеет колдовать, как и её бабка. Но разве это плохо? Жители деревни не привыкли к людям, которые умеют предсказывать будущее или показывать «фокусы», поэтому и изгоняют бедную семью. У общества был страх перед новым, неизведанными явлением, поэтому оно и не приняло Олесю и Майнулиху.

В рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет» господин Желтков много лет был сильно влюблён в Веру Николаевну и писал ей письма. Девушка не ценила его знаки внимания и надсмехалась над ними. Она рассказала про его письма и чувства светскому обществу. Они не могли понять его потому что в их сердцах никогда не было настоящей искренней любви, поэтому господин Г. С. Ж. стал предметом насмешек высшего общества. Они считали его безумцем и не придавали значения этим невероятным чувствам любви, которые встречается очень редко. Вера и её семья не приняли чувства Желткова и пытались отстраниться от них и от самого господина.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что обществу просто было страшно и непривычно общаться с людьми непохожими на них. Оно не могло понять некоторых людей, это становилось причиной страха перед неизвестным. Люди пытались избавиться от этого страха путём непринятия человека, который этот страх наводит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.