Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение сцен в дворянском собрании в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" изображена Отечественная война 1812 года. Это бедствие затронуло всю Россию, отразилось на всех слоях населения. Но люди по-разному реагируют на надвигающуюся опасность. В произведении четко прослеживаются истинный и ложный патриотизм.

Ещё перед выступлением императора начались толки по поводу ситуации. Часть дворян говорили, что для помощи необходимые сведения о состоянии войск, их оппоненты заявляли, что государь не должен и не может отчитываться. Но эти прения - способ разрядить обстановку, за такими речами стоят другие переживания. Большинство в первую очередь думает не о спасении Отечества, а какую цену придется заплатить за это спасение лично им.

Из этой речи видно, что дворянина волнует не качество войск, а то, что они потом вернутся и будут приносить ему меньше дохода. В патриотическом порыве московское дворянство все же подписало постановление о пожертвовании десяти человек из тысячи и полного обмундирования. Увидев государя, многие почувствовали желание показать, что им всё нипочём и они готовы пожертвовать всем. Начинается некое соревнование: кто пожертвует больше? Граф Мамонтов пожертвовал полк, Безухов узнал об этом и сделал то же самое. Но это показной патриотизм, желание афишировать свою любовь к родине. "На другой день все собранные дворяне сняли мундиры, опять разместились по домам и клубам и, покряхтывая, отдавали приказания управляющим об ополчении, и удивлялись тому, что они наделали".

Но среди дворян есть люди, которые искренне болеют за Россию и не готовы отделаться деньгами и крепостными. К ним относятся Николай Ростов, Андрей Болконский, служашие в войсках, Пьер Безухов. Граф не только не пожалел о своем пожертвовании на следующий день, но и решил лично возглавить свой полк, удивив знакомых. Огромную жертву принесли Ростовы, отпустив второго сына в армию. Графиня ни за что не хотела расставаться с меньшим сыном, ведь она и так постоянно жила в страхе за старшего. Потребовалась настойчивость со стороны Пети. Он долго планировал это со своим другом Оболенским, несовершеннолетним попасть в армии проблематично. Увидев, что родители расчувствовались после чтения манифеста, он прямо изъявил свое желание: "Пустите меня в военную службу, потому что я не могу… вот и всё…". После дворянского собрания родители всё же благословили Петю и устроили его в полк.

На фоне прямой угрозы чётко виден ложный и истинный патриотизм. Большая часть дворянства во всей подготовке встречи неприятеля видят свои убытки. Они подписывают постановление, но только из-за того, что это сделали все. И на следующий день многие пожалели о своей щедрости. Но есть люди, которые самим своим существом чувствуют опасность для России, понимают, что если французы победят, то дело не ограничится расходами. Эти люди готовы служить, подвергать свою жизнь опасности. Они не только не жалеют о своих жертвах, они готовы на большее — отдать свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.