Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Антитеза в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" - это роман-эпопея писателя Л.Н. Толстого, в котором говорится о годах войны с Напелноном. Это произведение признаётся одним из самых уникальных и гениальных во всём мире.

Уже начиная анализировать эту эпопею, мы можем заметить антитезу уже в названии. Тут "Война" говорит о разрухе, о смерти и разрушении, а "Мир" - о чистом небе без дыма, о гармонии и спокойствии.

Теперь поговорим о персонажах романа, а именно о Напалеоне и Кутузове. Оба командиры и оба противники. Французский император самовлюблённый, самоуверенный человек, видит своих солдат как способ завоевания мира. Русский генерал не настолько активен, как Напалеон, не навязывает своё мнение и искренне любит своих солдат:

Наташа Ростова и Андрей Болконский - одни из главных персонажей.

Наташа - честная, смелая, живая девочка, которая является настоящим патриотом, в отличии от Болконского: "... доктор должен был признаться, что он не ожидал от девицы ни такой твёрдости, ни такого искусства ходить за раненным..." Андрей же шёл на войну ради славы.

Перейдём к самим главам "Войны и мира". Они делятся на "мирные" и "военные", подобно самому названию. И самое интересное то, что несмотря на антитезу, эти главы уживаются вместе: сразу после встречи глав двух государств писатель резко переходит к встрече Наташи и Андрея.

Таким образом антитеза играет важную роль в "Войне и мире". Именно она помогает читателям различить добро и зло, активность и спокойствие и много других качеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.