Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сцены в дворянском собрании в «Войне и мире» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В 1812 году Россия оказалась в большой опасности. Её хотел захватить Наполеон. Народ дружно поднялся против врага. Например, расширилось партизанское движение. Во главе отрядов были Долохов и Денисов.

Некоторые герои высшего сословия тоже проявили самоотверженность. Служили Николай Ростов, спустя несколько лет перерыва в армию вернулся Андрей Болконский. Даже Пьер Безухов, добрый и совершенно невоенный человек, возглавил полк. Петя Ростов тоже хотел воевать: "Это не глупости, папенька. Оболенский Федя моложе меня и тоже идет, а главное, все равно я не могу ничему учиться теперь, когда отечество в опасности". Но не подходил по возрасту. Ещё его не хотели отпускать родители, так как он был единственным оставшимся в безопасности сыном.

Петя сбежал на площадь, чтобы встретить императора и попробовать выпросить разрешение. Его там чуть не затоптали, он вернулся ни с чем. На его счастье, граф на дворянском собрании понял необходимость жертв и смог уговорить графиню отпустить Петю защищать отечество.

Но на этом же дворянском собрании были люди, которые не хотели ничего отдавать. Они осуждали жителей Смоленска, много пожертвовавших. Теперь им приходилось держать планку. Начались горячие споры, что выгоднее — набор или ополчение. Какой-то дворянин уверена отстаивал набор в рекруты, ведь крестьяне из ополчения вернутся, но уже с испорченным характером. Только при виде императора некоторые расщедрились. Два купца отдали всё имущество, Мамонтов пожертвовал полк. Самое грустное, что "на другой день государь уехал. Все собранные дворяне сняли мундиры, опять разместились по домам и клубам и, покряхтывая, отдавали приказания управляющим об ополчении, и удивлялись тому, что они наделали". Видимо, многие проявили патриотизм только на публику, чтобы не опозориться. Также вспомнил, что многие просто уехали из Москвы в Петербург и там война служила темой разговоров и шуток, использовалась для получения орденов и известности.

К счастью, были среди аристократов люди, не жалевшие денег и готовые рискнуть жизнью. Если бы аристократы даже частично не объединились с солдатами и партизанами, то победа над французами далась сложнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.