Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Флягин — праведник или же грешник? по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Николай Семёнович Лесков — русский писатель XIX века. Им написано большое количество художественных произведений, славящихся тем, что в них писатель использовал рекордное количество слов. Одно из самых известных-"Очарованный странник", история жизни крестьянина Ивана Флягина. Автор неоднозначно преподносит этого персонажа, поэтому и в литературном мире, и у обывателей часто возникает вопрос, воспринимать этот образ положительно или отрицательно. Я склоняюсь к первому мнению, свою позицию хочу подтвердить анализом поведения героя.

Вопрос состоит в том, является Иван Флягин праведником или нет. Праведник — человек, живущий праведной жизнью, такое определение даёт словарь. Предполагается, что праведная жизнь — жизнь без совершения грехов. Однако Флягина нельзя отнести к безгрешным, у него достаточно много сомнительных поступков: отрубил кошке хвост, сбежал от графа, украв двух лошадей, запорол Саварикея, унес девочку от отца, убил Грушеньку.

Действительно, грехов много.

Но я считаю, что они окупились добрыми делами и муками. Из добрых дел можно вспомнить: спасение графа, когда лошади понесли в овраг, защиту голубят от кошки, врачебную помощь татарам в плену, помощь крестьянам в выборе лошадей. Он берёт на себя и чужие проблемы со словами: "Мы страждем, зато другим легче". Ярким примером является его уход в армию вместо Петра Сердюкова и, как ни странно, убийство Грушеньки. Если разобраться, то Груша сама просила его об этом. Он лишь оказал ей услугу. И если бы не он, либо она сама себя убила, совершив страшный грех, либо, как и собиралась, убила князя и его новую возлюбленную, опять же совершив тяжкие грехи. Так что это — образец очень разностороннего поступка, но добро точно преобладает.

Наконец, литературоведы считают, что данное произведение совмещает несколько жанров: рассказ, повесть, житие. А последний жанр — биография причисленных к лику святых, это доказывает, что исследователи видят в жизнеописании Ивана Флягина особенности, присущие святым.

Итак, я пришла к выводу, что главный герой не всегда был праведником. Он был обещан богу, но, когда была возможность уйти в монастырь, выбрал мирскую жизнь, чтобы почувствовать радости и печали обычной жизни, увидеть красоту и поэзию мира. В результате, пройдя множество испытаний, совершив "хождение по мукам", он проверил, укрепил свою веру, нравственные принципы, пришёл к служению богу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.