Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем «очарован» Иван Флягин? по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

"Очарован". Красивое слово, не правда ли? Навевает на мысли о чём-то очень красивом и волшебном, как если ты магически заворожён, околдован, пленён чем-то. Название повести Николая Семёновича Лескова "Очарованный странник" говорит нам о том, что протагонист Иван Флягин тоже чем-то обворожён. Чем же именно обворожён герой? Как это его характеризует?

Иван Флягин очарован природой. Возможно, на это повлияло также то, что по происхождению он крепостной крестьянин и много времени проводил на свежем воздухе. Но всё же отдельно хочу выделить любовь к лошадям. Он много жил на конюшне, и, как сам говорит, "от природы своей особенное дарование получил" ко всему, что связано с лошадьми, и "коня насквозь видит".

Могу лишь как человек, тесно связанный с лошадьми, добавить, что они очень умные и чуткие создания, и то, что Иван Северьянович ладит с ними говорит о том, что он и правда искренний и увлечённый человек.

Ещё одним очарованием можно назвать прекрасную цыганскую девушку по имени Груша. С самого начала Флягин был поражён её необыкновенной внешностью и красивым чарующим голосом, её талантами, умением танцевать, а позже и её чувственной натурой. Иван Флягин влюбился в невероятную девушку с "горячей кровью", был словно околдован ею. К сожалению, здесь эта история имеет трагичный конец, и девушка умирает, но это не отменяет того, как мужчина искренне восхищался Грушей.

Иван Флягин был очарован самой природой, людьми. Пока одни люди равнодушны даже к самым изысканным вещам, Флягин восхищается даже самым простым и обыденным. Думаю, для него сама жизнь — дорога, полная очарования, и хотя ему уже больше пятидесяти, он всё ещё открытая вдохновлённая душа. По праву можно сказать, что в сущности Иван Флягин был очарован самой жизнью. Думаю, именно такие люди самые счастливые — люди, способны вдохновляться мелочами и таким способом вдохновлять других. И хотя Ивана Флягина можно назвать персонажем неоднозначным, в умении ценить прекрасное и видеть красоту во всём нам следует у него поучиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.