Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Иван Флягин — неоднозначная личность? по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Эпиграф: «Русский — значит втайне верующий, ибо грешный» (А. Блок)

Николай Семёнович Лесков-русский писатель XIX века. Его произведения отличаются глубоким знанием русского народа, самобытного характера простых людей. Одно из самых известных произведений — "Очарованный странник". С первых страниц увлекает история похождения Ивана Флягина. Его жизнь полна неожиданностей, роковых поворотов, в которых и проявляется русская сущность. Многие поступки персонажа неоднозначны. И исследователи, и простые читатели задаются вопросом, правильно ли поступил герой. Лично я согласна с автором, относящим его к праведникам.

Читая повесть, понимаешь, что это слово Н. Лесков употребил не как синоним к "служитель богу", ведь постригся в монахи Иван уже к концу повести.

Но и его мирскую жизнь нельзя назвать безгрешной. Например, убийство монашка еще в юности. Однако он ударил его кнутом без злого умысла, не ожидая, что тот упадет с повозки и погибнет. Более спорный момент — убийство Грушеньки — в этом случае герой знал, что всё закончится смертью. Но Грушенька сама его просила избавить её от мучений. Таков уж менталитет у татарок-не могла она жить, отвергнутая любимым, грозилась убить его самого и соперницу. Так что рукой Ивана двигало не желание убийства или злость, а лишь доброта, любовь к этой женщине. Он верующий, поэтому знал, что берёт её страшный грех на себя. Всё объясняют его слова: "Мы страждём, зато другим легче'.

Несмотря на ряд испытаний, сердце героя не костенеет, он способен заботиться, любить, очаровываться. Забота проявляется в отношении к маленькой девочке, порученной ему. Он выполняет даже то, что не входит в его обязанности. Например, сводил малышку к лекарю, когда увидел проблемы с ногами. Любовь — Груша, в отношении к ней больше страсть. Он готов отдать этой женщине всё до последнего — иллюстрирует случай с пятью тысячами. Он говорит о ней: "Мне за женщину хоть умереть, ничего не стоит". Голован детства умел обращаться с лошадями, что, конечно, не дано каждому, животные чувствуют отношение к ним: "Лошадь чувствует, какой человек с ней обращается и каких он насчёт её мыслей". Способность очаровываться настолько сильна, что писатель вынес её в заголовок. Действительно, Иван глубоко чувствует красоту мира, его совершенство, он приходит в восторг от соприкосновения с прекрасным: природа, животные (лошади), нравы и обычаи других народов, искусство (песня, музыка), чувство любви к женщине, спокойствие приобщения к Богу. Такими деталями автор акцентирует внимание читателя на очень важную черту простых людей — "очарование бездыханное". Народ скован крепостнической неволей, поэтому сознание не до конца развито, "младенческое". Подводя итоги, хочу сказать, что Иван Флягин — собирательный образ, воплощение русского характера. Наиболее ярко выделяются: чувство собственного достоинства, мужество, честность, открытость, неукротимость и чрезмерность страстей. Его можно отнести к праведникам, в своих поступках он руководствуется моралью, что позволяет с честью преодолевать жизненных испытаний, не потеряв любовь к людям и оставаясь Человеком. Вкусив жизнь, сознательное делает выбор и становится служителем Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.