Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Русский богатырь» Иван Флягин по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Иван Северянович Флягин — протагонист повести Николая Лескова "Очарованный странник", которого иногда гордо зовут "богатырём". Гордо звучит, согласитесь? Но заслуживает ли он это прозвище? Давайте разберёмся в этом вопросе, проанализировав нашего персонажа.

Какая картина возникает у Вас в голове, когда вы слышите слово "богатырь"? Наверное рисуется крупный, статный, сильный внешне мужчина, внушающий уверенность и непоколебимость одним своим видом, но в то же время с простодушностью и какой-то чисто русской добротой на лице. И именно таким и был Иван Северьянович Флягин, кого даже автор сравнивает с Ильёй Муромцем.

Думаю, уже за внешние характеристики большинство бы согласилось с данным герою прозвищем. Однако не стоит забывать, что богатырь — это не только стать и гора мышц. Это человек, готовый до последнего бороться за родные земли и защищать слабых.

И если вернуться к Ивану Северьяновичу Флягину, то он и правда имеет обострённое чувство справедливости и желание отдать при необходимости жизнь за русский народ. Он честный, жизнерадостный, верующий в бога и ответственный, и он действительно старается поступать правильно. Но если копнуть чуть-чуть глубже, то всплывут более негативные деяния, такие как пьянство, гибель монаха, татарина на ярмарке и убийство цыганки, что значительно портит его идеальный образ и меняет изначальное представление.

Я не считаю Ивана Севрьяновича Флягина "русским богатырём". Для меня богатырь — это идеальный, совершенный и недостижимый образ, на который каждый должен равняться. Герой, безусловно, имеет благие мотивы и старается поступать правильно, но его желания не всегда совпадают с действительностью. По его вине погибли люди, что чёрным пятном навсегда запятнало его душу. Иван Флягин — интересный персонаж и, по всей видимости, хороший человек, но всё-таки "богатырём" ему не быть. Впрочем, едва ли кто-то может честно заслужить это прозвище. Все люди "не без греха", а потому "богатыри" всё также останутся красивой и интересной легендой из прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.