Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский свою жизнь провел в поисках смысла существования. Его не удовлетворяла действительность русского дворянства: светские интриги, пустые разговоры, вечное лицемерие и погоня за продвижением по службе. Он считал, что жизнь должна быть глубже этого.

Сильное влияние оказал строгий отец, считающий деятельность и ум главными добродетелями, а источниками порока — праздность и суеверие. С таким воспитанием князь Андрей видел бессмысленность времяпрепровождения в светских салонах. Он был образован, начитан, способен спокойно обращаться с самыми разными людьми, постоянно учиться и работать.

Под влиянием обстоятельств князь Андрей женился, постепенно, узнав жену и ее образ жизни лучше, преисполнился презрения.

Выход он видит лишь военной службе, ведь так он будет далек от семьи и света. Кроме того, его герой — Наполеон. Князь уверен в его величии, тоже хочет славы, считая, что это любовь к другим людям. Следовательно, на этом этапе герой определил свой смысл жизни как служение обществу.

Спустя некоторое время выдается возможность подвига. Князь Андрей не пропустил свой шанс: побежал впереди всех со знаменем в руках. Это увидел и Кутузов, и Наполеон. Но у самого князя не было чувства удовлетворения. Внезапно он увидел высокое, голубое небо и почувствовал, что вот оно, неизменное, вечное. Слава преходяща и ничтожна, истинное величие в другом. Счастья он сможет достичь, если будет тихо и мирно жить с семьей.

Князь Болконский действительно оставляет службу и поселяется в Лысых горах. Но его счастье отрицательно, ведь состоит в отсутствии угрызений совести и болезней.

Поворотным моментом в его судьбе стала встреча с Наташей Ростовой. Она смогла пробудить его душу и заставить его поверить в возможность дальнейшей продуктивной жизни. Он понял, что надо оставить мертвым хоронить мертвых, а пока жив, надо жить и быть счастливым. В этой девушке он увидел чуждый мир с неизвестными радостями, готовый его принять. С изменой Наташи это состояние не полностью покинуло героя. Несмотря на озлобление, поэтическое чувство продолжало жить в глубине его души. Это показывает спор князя Андрея с Пьером накануне Бородинского сражения. Их разговор приподнял завесу перед князем Андреем. Он больше поверил в тихое, семейное счастье. Особенно ярко это проявилось в том, что после ранения он наполнился чувством любви ко всем окружающим, размягчился.

К сожалению, писатель не дал герою жить с этим сознанием. Я считаю, что смерть князя Андрея-символ того, что он стал выше своего времени, общества. После ситуации с Наташей он вряд ли смог претворить свою мысль в жизнь.

Итак, словами и поступками героя выражаются мысли, сомнения писателя. В процессе жизни герой убеждается, что настоящее счастье вечно, неизменно. Оно состоит в служении людям, чувстве гармонии с близкими людьми и самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.