Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский герой не однозначный, меняющийся духовно на протяжении всего романа. Его духовный путь можно разделить на 5 этапов жизни:

1. В начале романа Болконский предстаёт перед нами язвительной натурой, разочарованной в женитьба, в светской жизни и стране в целом, его главная цель-это достиль славы на военном поприще, его кумиром является французский талантливый полководец и император Наполеон Бонапарте. Во время австрийской компании Андрей отправляется на службу, он пытается найти единение с народом, но в силу своего положения и образа жизни на "гражданке". Болконский попадает в самый очаг военных действий-Аустерлицкое сражение, решая со знаменем повести войска на врага, получает ранение и вместе с ним осознание ложности своих идеалов, разочарование в кумире.

2.Вторым ударом по князю стала смерть жены, после этого в нем смешалось множество чувств, противоречащих друг другу: разочарование в службе, желание жить для себя, воспитывать сына, в его душе мрачно и пусто.

3.Знакомство с Наташей Ростовой, оно привнесло в жизнь Андрея житейскую радость и духовное обновление, теперь Болконский желает жить для народа, но все начинания обрушились:разочарование в Сперанском, предательство Наташи.

4.Возвращается на в армию командиром полка с патриотическим настроем, верой в победу и в Кутузова.

5.

Пик эволюции личности Андрея, во время бивы на Бородинском поле получает смертельное ранение, на операционном столе он прочувствовал, наконец, духовное единение с народом, простил всех, ожидкие смерти и возврат в детство стали идеальными состояниями души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.