Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение снов Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Сны героя - излюбленный приём многих писателей, его же в своём произведении "Преступление и наказание" использует Ф. М. Достоевский. Герой постоянно находится между сном и явью, я выделила пять снов, каждый из них имеет определенное и очень большое значение.

Первый сон ему приснился ещё до преступления, после "пробы" убийства, Раскольников начал лучше представлять обстановку, ситуацию. Во сне он ещё маленьким ребёнком видит, как жестоко и бессмысленно всей толпой убивают лошадь. "Он плачет. Сердце в нём поднимается, слёзы текут". Этот сон показывает, что не только изначально Раскольников не был жесток, но и сейчас, когда он всё решил, подсознание ещё борется, не приемля убийство.

Ко второму сну я отнесла грёзы после обеда за несколько часов до убийства.

Ему мерещится, что он где-то в Африке, в Египте. Он с наслаждением пьёт, восхищается погодой, водой, красотой окружающего мира ("чудесная-чудесная такая голубая вода, холодная, бежит по разноцветным камням и по такому чистому с золотыми блестками песку"). С помощью этого видения писатель подчеркивает, что душа героя умеет видеть красоту, очаровываться мелочами жизни. Возможно, есть тяга к путешествиям.

Про третье сновидение Раскольников даже сам не понял, что это был только сон. Ему казалось, что помощник надзирателя избивает хозяйку, "разбудили" его вой, вопли, скрежет, слёзы, побои и ругательства. Мне кажется, что этот сон — первый результат мучений совести, это, в буквальном смысле, воет и кричит его совесть. Родион восклицает: "Что это, свет перевернулся, что ли?" Этой фразой автор показывает, что теперь мир не станет прежним для героя, он теперь сомневается не только в себе, но и в окружающих, подозревает в них жестокость, хотя для такого опасения в Илье Петровиче оснований не было.

Промежуток между третьим и четвёртым сном больше, чем были до этого. После разговора с Порфирием, в котором Раскольников постоянно был в напряжении, как бы не выдать себя, и встречи с мещанином, прямо сказавшим, что тот убийца, Раскольников идет и понимает, что из-за своего деяния он уже ненавидит сестру и мать. Этот проступок разрушил его жизнь. Теперь он ненавидит лично старушонку: "О, как я ненавижу теперь старушонку! Кажется, бы другой раз убил, если б очнулась!" И сон - некая проверка этого. Он опять оказывается в ситуации перед убийством, изо всех сил пытается прикончить жертву, но не получается. Дело в том, что смысл преступления Раскольникова не само убийство, а проверить свою теорию на практике. Но идея не подтвердилась (он не стал ощущать себя человеком первого разряда), убийство оказалось бесполезным, второй раз не получилось.

Пятый сон приходит к нему уже в остроге, когда герой лежит в лазарете. По сути, ему привиделось воплощение его идеи в жизни. Все люди стали бесноватыми, непоколебимыми в истине, общество не могло прийти к единому порядку. В это же время он замечает, что что начинает ждать Соню. Этот сон стал прощанием с идеей, Раскольников увидел её во всей силе, внутренне отказался от неё и открыл свое сердце любви к Соне, жизни.

Итак, я рассмотрела значение каждого сна, убедилась, что они все важны, с их помощью автор показывает, так скажем, болезнь и выздоровление личности преступника. Из-за того, что это психологическая история и легла в основу содержания, роман относят к психологически-философским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.