Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль снов Раскольникова в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

Сон — это общение человека со своим познанием. Сновидения влияют на внутренний мир человека и даже могут менять его взгляды на определенные ситуации в реальности. Введение снов в произведение помогает лучше понять героя, проникнуть в самые глубины его подсознания. Сны в романе «Преступление и наказание» показывают положительные и отрицательные черты теории Родиона, всю несправедливость мира, которую Раскольников ощущает на себе.

Первый сон Раскольникова видится ему до убийства. Действия происходят в детстве Родиона. Все изображено в мрачных тонах: «Время серенькое ,день удушливый.

Вышедшие из кабака пьяные люди садятся в телегу и начинают жестоко избивать лошадь. В это время мимо проходил Родион и его отец. Увиденное повергло мальчика в шок: «С криком пробивается он сквозь толпу к савраске, обхватывает её мертвую, окровавленную морду и целует её…». Реакция маленького Родиона показывает, что задуманное злодеяние в реальности противоречит чистой душе героя. Сон предупреждает и предостерегает его. Во сне заметно явное противопоставление: кабак и церковь, находящаяся в недалеко от него. Церковь олицетворяет очищение, раскаяние и свет. Кабак — пьянство, жестокость и зло. Расстояние между этими двумя зданиями тоже имеет значение: небольшое количество шагов дает понять, что в любой момент человек может выйти из кабака и пойти в церковь, встать на путь истинный, очиститься. И после сна в голове Раскольникова появляются мысли, что он не сможет убить человека, потому что его отрицательное отношение к насилию присутствует ещё с детства.

Четвёртый сон описывает, как Родион встречает на улице человека, который ведет его за собой в дом старухи. Зайдя в квартиру, он видит процентщицу, сидящую на стуле. Он пытается её убить, но у него не выходит, он слышит только ее смех. Раскольников пытается выбежать, но оказывается в огромной толпе.

Именно этот сон помогает Раскольникову понять всю сущность его теории и отказаться от неё.

Таким образом, можем сделать вывод, что сны в романе «Преступление и наказание» помогают понять внутренний мир героя и показывают изменения в теории Раскольникова: второй сон показывает то, чего хочет Родион от своей теории, четвертый же сон дает понять, что его теория никак не даст ему желаемого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.