Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу Толстого про городового (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние может оказать ребёнок на ожесточенных взрослых? Над этим вопросом рассуждает Лев Николаевич Толстой.

Видя чистые родительские чувства, толпа начинает успокаиваться и понимает, что тот, кого она считает врагом, для кого-то является любимым и единственным родителем. Жалость к ребёнку, которого они угрожают оставить сиротой, побуждает народ проявить милосердие.

Для более полного раскрытия своей позиции автор показывает, какое влияние на городового оказало проявленное из-за ребёнка милосердие толпы.

Все время её беснований последний остается уверенным в своей правоте.

Видя, что враги жалеют его ради счастья его ребёнка, он осознает свои ошибки.

Таким образом, показывая реакции толпы и городового, Толстой сообщает читателю, к чему способна привести озлобленных людей детская чистота.

Авторская позиция заключается в следующем: непосредственность и светлая неиспорченная душа ребёнка может растопить сердца самых жестоких людей, озлобленных борьбой.

Они готовы проявить милосердие и раскаяться в своих поступках.

Я согласен с позицией автора, ведь действительно дети своей непосредственностью могут оказать положительное влияние на ожесточенных взрослых. Примечателен Свидригайлов — герой романа Достоевского «Преступление и наказание». Его жизнь нельзя назвать нравственной, даже наоборот, неслучайно кончает её он самоубийством. Однако не стоит забывать о той материальной помощи, которую Свидригайлов оказал детям-сиротам Мармеладовых, лишившихся родителей. Видя и понимая всю тяжесть такой ситуации, даже такой аморальный человек как Свидригайлов способен к милосердию.

В заключение хочется выразить надежду на то, что милосердие и сострадание станут привычным состоянием для людей и что для понимания своих ошибок взрослым не потребуется встречаться с детским горем. Также надеюсь, что споры народа и власти никогда не приведут к ожесточенному противостоянию и разделению общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.