Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема русского национального характера по рассказу А. Н. Толстого «Русский характер (ЕГЭ по русскому)

Русский характер… Кто может его постичь? В чём заключаются особенности русской души? Именно эти вопросы возникают при чтении текста известного писателя Алексея Николаевича Толстого.

Раскрывая проблему русского национального характера, автор знакомит нас со своим героем. Егор Дрёмов — танкист. В Курском сражении его танк был подбит и загорелся. Водитель Чувилёв вытащил командира из горящей боевой машины, но лицо Егора сильно обгорело. Когда в госпитале после множества пластических операций с танкиста сняли повязки, медсестра заплакала от жалости. А Дрёмов посмотрел на себя в зеркало и произнёс: «Бывает хуже, а с этим жить можно».

Этот пример — яркое свидетельство мужества, стойкости Дрёмова, в котором отражаются черты русского характера. Обратим внимание на ещё один пример. Егора признали негодным к строевой службе, он мог бы спокойно вернуться домой с чувством выполненного долга и больше не рисковать жизнью, но он стал проситься на фронт. А когда генерал сказал Дрёмову, что тот инвалид, Егор возразил: «Никак нет, я урод, но это делу не помешает, боеспособность восстановлю полностью!» Это свидетельство ответственности героя, доказательство его стремления быть в одном строю вместе со всеми. Оба эти примера, дополняя друг друга, подводят к мысли о том, что русский человек в годину испытаний проявляет героизм, стойкость, мужество, понимает свою ответственность за судьбу Родины.

Авторская позиция заключается в следующем: русский характер наиболее полно и ярко раскрывается в трудную минуту, на войне, когда всё ненужное, наносное, словно «нездоровая кожа после солнечного ожога», исчезает, и остаётся в человеке ядро.

Мне близка позиция автора. Действительно, именно в тяжёлые для страны периоды со всей силой раскрывается человеческая красота в русском народе. В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» в образе Андрея Соколова показаны такие черты русского национального характера, как стойкость, мужество, чувство собственного достоинства. В немецком плену в комендатуре перед начальником концлагеря Мюллером он сохранил русскую гордость и не стал пить за победу немецкого оружия. Голодный и измождённый, он отказался от обильной немецкой закуски.

В заключение хочу подчеркнуть, что русский характер раскрывается наиболее ярко тогда, когда приходит суровая беда. В этот момент человек проявляет лучшие свои качества: смелость, самоотверженность, единение со всем народом, готовность жертвовать собой ради Отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.