Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое забвение? Аргументы А. А. Ахматов «Реквием», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое забвение? Попробуем дать определение данному слову. Забвение — это утрата или отсутствие памяти, воспоминаний о чём-либо. Людям свойственно забывать какие-либо события. Память является антонимом забвению, но лишь она помогает нам соединить события прошлого и настоящего. По моему мнению, забвению не подлежат: важные даты в истории страны, народа и семьи, благодарность по отношению к престарелым родителям, воспоминания о детстве, нравственные ценности, сохранение памятников культуры, традиций и различных произведений искусств, великие открытия, войны и многие другие важные события страны и жизни.

В подтверждение этому можно привести в пример поэму Ахматовой Анны Андреевны «Реквием», которая посвящена событиям конца тысяча девятьсот тридцатых годов, в данной поэме описан период сталинских репрессий и рассказывается о том, с чем пришлось столкнуться народу в тот сложный период, говорится о том, с чем столкнулись многие женщины того времени, которые ждали множество дней в тюремных очередях, чтобы увидеться со своими мужьями, отцами и детьми, которых арестовали.

Своим произведение поэтесса призывает не забывать о том времени, о горе народа. Это время является частью истории нашей страны от которой нельзя избавиться.

Также примером из литературы может являться одна из повестей Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В этой повести даётся описание действиям восстания крестьян во главе Емельяна Пугачёва. К Пугачёву присоединялось большое количество казаков и крестьян. В данной повести автор показывает каким страшным бедствием является крестьянское восстание и то, что оно является одним из важных событий в истории, которое нельзя придать забвению.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие события не подлежат забвению. Исторические события прошлого тесно взаимосвязаны с настоящим и они очень важны в наше время. Ошибки наших предков нельзя забывать, потому что исторический опыт даёт нам бесценные знания, тем самым мы усваиваем уроки, которые нам преподнесло человечество ранее и мы не возвращаемся к прошлому времени, а это значит, что мы и будущее поколение ограждает себя от страданий наших предшественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.