Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что противопоставляет Катерина «жестоким нравам» калиновского мира? (ЕГЭ по литературе)

Н. Добролюбов, высказываясь о произведении А. Н. Островского «Гроза», назвал Катерину «лучом света в темном царстве». Что противопоставляет главная героиня «жестоким нравам» калиновского мира?

Во-первых, в драме Катерина сопоставляется с жителями города Калинов. Богатый слой населения — это представители невежественности и жестокости: «жестокие нравы, сударь. В нашем городе, жестокие!». Их цель — это разбогатеть за счет других, на силе простых рабочих.

Бедный слой населения — это крестьяне, которые работают каждый день и спят «три часа в сутки». Катерина, несмотря на то что воспитана была воспитана в дворянской семье, открытая и искренняя натура, почему окружающие люди и считают ее странной и «мудрёной».

Во-вторых, главная героиня драмы А. Н. Островского «Гроза» противопоставлена также миру Кабанихи. Марфа Игнатьевна — деспотичная женщина, которой важна власть и иерархия в семье. Молодое поколение, например, как Катерина, возмущает её тем, что оно нарушает обычные традиции: «так-то вот старина-то и выводится…». Кабаниха осуждает Катерину за ласковое отношение к мужу, однако героиня верна нравственным законам патриархального общества, но не готова им следовать из страха, как требует этого Марфа Игнатьевна, что снова выделяет Катерину из «тёмного царства».

В-третьих, героиня произведения — натура в высшей степени правдивая. Катерина предается чувству любви и осознает свою греховность, почему и признается в измене мужу. Она готова пойти на самоубийство, а не поддаться обману, которым пропитано всё вокруг, где господствует только страх. Своей трагичной смертью девушка выказывает протест против нравов «тёмного царства».

Таким образом, А. Н. Островский в своем произведении «Гроза» сопоставляет мир Катерины с тёмным царством, обличая жестокость нравов народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.