Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что противопоставляет Катерина «жестоким нравам калиновского мира». (ЕГЭ по литературе)

В драме А.Н.Островского «Гроза» автор показывает читателю всю жестокость, ханжество, мрачный уклад, засасывающий любого человека, пытающегося противостоять подобным порядкам.

Одним из таких людей является главная героиня пьесы Катерина Кабанова. Выданная замуж за безвольного, беспрекословно подчиняющегося своей властной матери Тихона, Катерина, выросшая в набожной семье, хотела бы семейного счастья.

Но вместо этого она получает только бесконечные поучения Кабанихи. Поддержки мужа бедная женщина не видит тоже, не видит и любви.

Да и какая может быть любовь, если Тихон как можно скорее хочет вырваться из-под опостылевшей ему опеки матери, хотя бы в короткую поездку. Поэтому ему не до жены и не до её страданий. Катерине хотелось бы любви, участия, понимания, и ей кажется, что она находит всё это в отношениях с племянником купца Дикого Борисом. Но и тот оказывается не таким, о каком она мечтала. Борис труслив и жалок, на свиданиях боится, чтобы кто-нибудь не увидел.

И вот этому всему-безразличию мужа, ханжеству Кабанихи, трусости Бориса Катерина противопоставляет свою веру, веру не только в Бога, но и в грядущее счастье, светлое, прекрасное. Не получив счастья, любви, понимания, Катерина вынуждена покончить с собой. Она утратила веру в счастье, она больше не может бороться с калиновским миром. Да и совесть мучает её. Но главное-не получив счастья, устав бороться, Катерина считает что жить ей больше незачем.

Жестокость обывателей Калинова сломала, убила то чистое, светлое, что пыталась противопоставить Катерина этому убогому миру. Она совершила грех самоубийства, что было для неё, воспитанной в страхе Божьем, неприемлемо. Но Катерина больше не могла терпеть такую жизнь, у неё нет сил. Она видит перед собой только один выход-смерть. И даже здесь главная героиня противопоставляет себя

«тёмному царству» обывателей Калинова, Возможно, ей кажется, что Бог простит ей грех самоубийства, и душа её от тёмного царства уйдёт в светлое будущее, которое не удалось ей достичь при жизни. В другом, светлом, прекрасном мире Катерина, возможно, обретёт всё то, чего не получила в том жестоком мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.