Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Гибель Катерины — сознательный протест против калиновского мира или жест отчаяния? (ЕГЭ по литературе)

Центральным конфликтом драмы А. Н. Островского «Гроза» является противостояние Катерины и сил «тёмного царства», заканчивающееся гибелью героини. Критики высказывали различные мнения относительно того, была ли смерть девушки сознательным протестом против калиновского мира или жестом отчаяния. По мнению Н. А. Добролюбова, Катерина являлась «лучом света в тёмном царстве», так как её появление свидетельствует об окончании власти Домостроя.

Жена Тихона сильно отличалась от остальных жителей Калинова.

Так, если Марфа Кабанова стремилась сохранять только внешнюю сторону патриархальных устоев, поскольку требовала послушания во всём от детей и невестки, однако не стремилась построить в семье отношения, основанные на взаимном уважении, то Катерина действительно религиозна, старается исполнять все заповеди. Также в отличие от представителей «тёмного царства» героиня тонко чувствовала красоту окружающего мира, обладала поэтичной душой, была способна мечтать — так, в монологе она говорит о том, что часто представляет себя птицей: «Вот так бы разбежалась, подняла руки вверх, и — полетела!». Помимо этого, если другие калиновцы не желают покинуть город и узнать что-либо о внешнем мире, удовлетворяясь малоправдоподобными рассказами странниц, то героиня стремится к свободе.

Желание Катерины получить волю приводит к тому, что она влюбляется в Бориса, который не является жителем Калинова. Отличие героя от других персонажей подчёркивает ремарка автора: «Все лица, кроме Бориса, одеты по-русски». Катерина поддаётся своему чувству. Однако, в отличие от Кабанихи и Дикого, при внешней религиозности ведущих грешную жизнь, и Варвары, для которой главное «лишь бы всё шито да крыто было», героиня является по-настоящему нравственной и поэтому испытывает сильные угрызения совести. Из-за этого девушка признаётся мужу в измене, и Марфа Кабанова заставляет сына избить жену и запереть в доме. Но свободолюбивая Катерина не смогла смириться с этим и предпочла смерть жизни в неволе. Погибнув, она освободилась от гнёта «тёмного царства» и тем самым выразила протест против чуждого ей калиновского мира. Стоит также отметить, что, после самоубийства Катерины герои, которые раньше боялись прямо выразить своё отношение к представителям «тёмного царства», решились на открытый протест. Так, механик-самоучка Кулигин заявил жителям Калинова: «Она теперь перед судиёй, который милосерднее вас!». А Тихон, всегда слушавшийся Марфу Кабанову, сказал ей: «Маменька, это вы её погубили! Вы, вы!».

Таким образом, гибель Катерины можно назвать протестом против «тёмного царства» Калинова. Девушка не желала жить в неволе, однако не могла лицемерить, как другие жители, и поэтому бросилась в Волгу, тем самым освободившись от гнёта. Самоубийство Кабановой побудило других героев высказать несогласие с нравами города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.