Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? пример (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы герои, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды после перенесенных душевных потрясений.

Так, в произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети", мировоззрение главного героя Базаровв основывается на нигилизме. Он считает, что если больного человека возможно вылечить лекарствамм, то таким же образом можно излечить общество. Он отрицает всякое духовное в человеке, его ценность: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее любого поэта". Однако, его любовь к Одинцовой, возвышенная и романтичная, вынуждает изменить свои взгляды, отказаться от убеждения, что человеком движет лишь физическое влечение. Схожесть Базарова с Андреем Болконским в том, что оба разочаровываются в своих принципах. Однако, Андрей воспринимает смерть как переход к "инобытию", тогда как для Базарова это конец существования и отдых.

Также, в романе Ф.

И. Достоевского "Преступление и наказание", главный герой Родион Раскольников имеет свою теорию о "право имеющих и тварей дрожащих", которая основывается на возвышении и превосходстве одних людей над другими. Себя он относит к первым, однако к концу произведения разочаровывается в теории, которую замышлял "с подыманием и стуканьем сердца". Схожесть Родиона с Андреем Болконским проявляется в стремлении к личной славе и возвышении над другими людьми. Обоих заставляет изменить свои взгляды трагическое событие в жизни: Андрея - ранение под Аустерлицем, Родиона - убийство старухи Лизаветы. Различие их заключается в том, что взгляды Раскольникова аморальны и низки, в то время как Андрей с самого начала предан долгу перед Отечеством.

Таким образом, все три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском