Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек ищет смысл жизни? Аргументы А. П. Чехов «Три сестры», А. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можем обратиться к произведению Антона Павловича Чехова "Три сестры". У главного героя была большая цель — стать профессором в Москве, но он был беден, и ему не хватало денег на исполнение его цели. Но со временем у него появились жена и ребенок, и тогда о переезде оставалось только лишь мечтать. Молодой отец очень много работал и этого не всегда хватало, чтобы обеспечить семью. Частые ссоры с женой, непрерывный труд и не исполнившаяся мечта завела героя в тупик. У него не было времени подумать для чего он старается и что он получит. В конце концов герой потерял смысл жизни, выбрал путь пьянства и азартных игр. Он непрерывно запивал и забывал о своих проблемах. Герой перестал углубляться в себя, и ни о чем не думал, а его проблемы только усложнялись и он был не в силах с ними справится.

Таким образом автор хочет донести до нас мысль о том, что легко потерять смысл жизни, если столкнуться с проблемами, которые не под силу даже счастливому человеку.

Можно взять в пример ещё одно произведение, доказывающее мою точку зрения. Тема о смысле жизни раскрывается в рассказе "Юшка" А. Платонова. Главный герой жил в небольшом городке, для жителей он казался страшным и странным старичком. Над ним часто издевались и поднимали руку. Но он никому не отвечал злом, а наоборот старался всем помочь. Такое поведение ставило людей в тупик. Они задавали ему вопросы, пытаясь выяснить зачем он живет и кому он нужен.

Уже это показывает, что каждый человек ищет смысл жизни. И у Юшки он был. Он знал, что его ждет ранняя смерть. И отдавал свои деньги сиротке, тем самым дал девочке дорогу в жизнь. В результате она выросла, стала врачом, вернулась в городок и лечила всех, даже тех, кто издевался над Юшкой. Таким образом, даже у жалкого бедного старичка была цель, и он знал для чего живёт, несмотря на мнения окружающих.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что каждый человек задумывается о своём месте в этом мире. Все мы размышляем о нашем будущем, формируем цели, и стремимся к их исполнению, только если не сталкиваемся с трудностями, которые предоставляет нам жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.