Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическое развитие СССР в 1920-е (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Политическое развитие страны в 1920-е годы характеризуется окончанием разорительной Гражданской войны, образованием нового союзного государства, принятием его конституции.

Одним из важнейших событий данного периода стало, безусловно, образование СССР. Причинами этого можно назвать необходимость восстановления экономики и хозяйства после длительной разрушительной Гражданской войны, необходимость обороны границ и близость идеологий, считающих важным бороться с капиталистическим обществом. Также одной из причин можно назвать единство, которым обладали многие союзные республики на протяжении веков, а также общность экономических и культурных связей между ними. Всё это привело к созданию единого государства, подписанию союзного договора. Важную роль в этом сыграл Ленин, который предоставил план федерализации государства, по которому сохранил большую самостоятельность республик и фактически разрешил им выходить из состава СССР. Причиной такого решения стала попытка привлечь как можно большее количество республик, которые бы согласились пойти на подписание союзного договора, так как государству нужна была мощь.

Ленин создал прогрессивный план, в котором учел все интересы народов.

И. В. Сталин призвал проявить стойкость против «национального либерализма Ильича», предложил оставить прежний вариант, в котором он оставил лишь автономии республик, тем самым урезал их самостоятельность, чем усилил роль центра в решении задач. Одной из причин таких решений было то, что Сталин стремился к более единоличной власти, поэтому этот мотив был продиктован скорее личными, а не общенародными интересами. Одним из последствий конфронтации Сталина и Ленина станет то, что Ленин, отстраняясь от власти, оставит письмо, в котором напишет о том, что Сталин стремится к полноте власти, что в дальнейшем приведет к достаточно долгой внутрипартийной борьбе. В итоге было образовано совершенно новое государство, которое по началу не было признано большинством европейских держав, так как создание нового государства — СССР происходило через Гражданскую войну и свержение власти, а также имело совершенно иной политический строй — социализм, который открыто противостоял западному капитализму, собираясь совершить мировую революцию. Именно поэтому западные государства остерегались СССР. Тем не менее было создано государство, которое обеспечивало безопасность и возможность развиваться народам страны. Усилились экономические, культурные связи народов. Многие малочисленные народы получили возможность развивать свою культуру. Началось масштабное освоение новых территорий.

Данный процесс сыграл ключевую роль в дальнейшей истории страны, так как по факту образовалось новое государство, которое в ближайшие десятилетия будет признано в “ходе полосы признаний” всеми государствами, тем самым заявив о себе на международной арене. В данный период произойдут коренные изменения, навсегда превратившие Российскую империю в СССР, который будет существовать практически до конца XX века и иметь статус мировой державы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

О партийной борьбе, особенно о критике личности Иосифа Сталина Владимиром Ильичем Лениным следовало рассказать подробнее.

Следовало рассказать о советско-германском договоре, подписанном в Рапалло. Страны отказывались от взаимных претензий и обещали друг другу сотрудничество и дружбу. Это был первый договор, он открыл полосу признания СССР.

Сформировался режим личной власти Сталина. Тоталитарный режим привёл к массовым репрессиям.

Указано одно событие – образование СССР. В работе можно было бы выделить партийную борьбу.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.