Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическое развитие Древней Руси во второй половине 11 – первой трети 12 века (ЕГЭ по истории)

После смерти Ярослава Мудрого земли государства были распределены между сыновьями. Изяслав получал Киев, Святослав — Чернигов, Всеволод — Переславль, т. е. центры Древнерусского государства. Это распределение не распространялось на потомков сыновей Ярослава. Был установлен принцип родового старшинства (согласно завещанию Ярослава). При Ярославичах были дополнения в Русскую правду, возникает новая угроза — половцы.

В 1072 году триумвират братьев Ярославичей распался. Причина — слухи о том, что старший брат Изяслав захотел захватить власть в свои руки.

С 1072-1078 в стране шла междоусобица между братьями. В ходе усобица в 1076 году умирает Святослав. Чернигов достался Всеволоду вместе с Переславлем. К борьбе между братьями добавился ещё Олег, который хотел вернуть владения отца.

В ходе борьбы 3 октября 1078 года произошла битва на нежатиной ниве. В этой битве князья изгои Олег и Борис были разбиты. Изяслав погибает. Всеволод становится единовластным правителем с 1078 года. В 1093 году после смерти Всеволода князем стал сын Изяслава — Святополк. Олег стал вновь бороться за Чернигов. Олег при поддержке половцев двинулся на Чернигов, где сидел сын Всеволода Владимир Мономах. Владимир Мономах после трех дней осады добровольно оставил Чернигов и вернулся в Переяславль. Таким образом, Олег вернул себе владения отца. Но союз с половцами сыграл злую шутку. Они стали часто нападать на Чернигов. В 90-е годы Владимир мономах активизирует борьбу с половцами. В 1097 году был любеческий съезд. На нем было принято решение о новом политическом устройстве русских земель. Пусть каждый держит вотчину свою. Новый принцип политического устройства состоял в том, что отдельные земли закреплялись за князьями и их потомками в соответствии с распределением Ярослава Мудрого. Например, Черниговская за потомками Святослава, Переяславль за потомками Всеволода и т. п.

В каждой земле закреплялась своя династия. Киевский престол занимают в порядке родового старшинства. Стали проводится съезды князей, на которых решались проблемы. В начале 12 века основной проблемой стала борьба против половцев. В 1103-1107-1111 годах были против половцев. В 1113 году в Киеве умер князь Святополк, там происходит восстание. Князем стал Владимир Мономах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.