Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Советской России и СССР в 1920-е годы (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории России. В рамках данного процесса произошли Генуэзская конференция, Коммунистический интернационал, Нота Керзона.

Важным событием в рамках данного процесса была Генуэзская конференция. Причиной данного события были противоречия Западных стран и РСФСР, советская власть не воз-вращала долги царских догов, западные страны разворачивали интервенцию и фактически выступали против Советской власти в период Гражданской войны. Одним из личностей, участвующих в этом процессе, был Г. В. Чичерин. Он возглавил советскую делегацию на Генуэзской конференции, вел переговоры с западными странами, высказывал требования от имени Советской России на этой конференции. Также подписал с германским министром иностранных дел Рапалльский договор.

Эти действия Г. В. Чичерина привели к тому, что Советская Россия прорвала политический и экономический блок и заключила первый договор как Советская Россия. Следствиями данного события стало то, что Советская Россия приняла участие в первой международной конференции, Советское правительство фактически получило признание со стороны стран Запада, конференция показала противоречия между участниками.

Важную роль в рамках данного события сыграл Г. Е. Зиновьев. Он возглавил исполнительный комитет, считал, что Советский Союз должен начать и возглавить мировую революцию. Эти действия

Г. Е. Зиновьев привели к тому, что правительство отказывается от политики мировой революции и место Зиновьева занял Бухарин.

Также важным событием была Нота Керзона. Причинами данного события было то, что Советская Россия начинает сближение со странами Востока, Великобритании не нравится такое быстрое сближение Советской России с другими станами, т. к. она обретала себе дипломатическую мощь. Важную роль в рамках данного события сыграл Литвинов. Он подписал документ, в котором СССР признает, что участвовала в делах Великобритании, но отвергала большинство претензий, ссылаясь, в частности, на то, что действительно имеет место, участвовал в обсуждении ноты. Эти действия Литвинова привели к тому, что СССР развернуло антибританскую пропаганду. Следствием этого события стало то, что Советское правительство расценило «ультиматум Керзона» как грубую попытку вмешательства в дела СССР. А так же Франция отозвала советского посла, а в Варшаве был убит советский делегат.

Значение данного процесса на историю России очень велико. Генуэзская конференция стала первой конференцией в которой приняла участие Советское государство, оно поло-жило начало политическому признанию Советского государства со стороны других государств. Коммунистический интернационал был придуман для разжигания мировой социалистической революции в других странах. Она в последствие в разгаре второй мировой войны будет закрыта из-за открытия второго фронта. Нота Керзона стала разрывом дипломатических отношений Великобритании и СССР. Другие социалистические страны будут не доверять СССР, например, Франция отозвала советского посла, а в Варшаве был убит советский делегат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.