Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутриполитическое развитие СССР в послевоенные годы (ЕГЭ по истории)

Важным событием в рамках данного периода является утверждение плана восстановления и развития народного хозяйства принятый после войны (послевоенная пятилетка). Причинами принятия данного плана послужила необходимость острого и срочного восстановления промышленности и других объектов народного хозяйства после разрухи вызванной военными действиями на территории СССР, более того у СССР была острая необходимость и восстановления социальной жизни общества: городов, домов, и всей инфраструктуры. Ключевой личностью в рамках данного события является глава Госплана Вознесенский. Именно он сам лично разрабатывал данный проект: оценил последствия разрухи вызванной войной, провел анализ текущего положения экономики, собирал сведения о состоянии хозяйства и на основе собранных данных разработал план который в кратчайшие сроки максимально эффективно и быстро должен был восстановить экономику в послевоенные годы.

Он лично прорабатывал вопрос участия военнопленных немцев в восстановлении экономики. В конце-концов он представил этот план Сталину ради его личной подписи. Следствием данного события является колоссальный рост восстановленных объектов экономики, а также улучшение экономической ситуации в СССР. В сфере сельского хозяйства удалось выйти на приблизительно довоенный уровень, а в сфере промышленности удалось выйти на 70% от довоенных показателей. Более того, была отменена карточная система, была проведена реэвакуация, восстановлены ключевые зоны промышленности — Донбасс, Днепрогэс.

Вторым событием рассмотрим важнейшие и символические постановления журналов “Ленинград” и “Звезда”. Причиной этих постановлениях о запрете публикации ряда автором было то, что Сталин планировал начать новую репрессивную политику против деятелей искусства, ему нужно было продолжать укреплять жанр соц. реализма, который был принят в 1930 гг., а так же свернуть демократические процессы, которые имели место быть в период ВоВ. Основной личностью в этих постановлениях был Жданов. Именно он составил личный доклад, изучив произведения Зощенко и Ахматовой дал свой комментарий по поводу этих поэтов. Именно его список писателей, которые далеки от народа стал ключевым документом, который лег в основу постановления о журналах, которым запрещалось публиковать этих писателей. Следствием данного события стало укрепление жанра соц. реализма до периода оттепели, некоторая деградация литературы, отмирание некоторых жанров. Более того, многие писатели перестанут публиковаться вовсе.

Создание ядерного оружия в СССР приведёт к череде дальнейших открытий в данной области и позволит СССР сделать в период правления Хрущева важные достижения в науке и технике, как то: создание атомного ледокола и открытие первой атомной электростанции. Постановления о репрессиях против писателей в дальнейшем будут пересмотрены и многие из них будут реабилитированы, что возобновит публикацию их произведений в период перестройки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.