Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическое развитие Российской федерации в 1894-1097 гг: «консерватизм» или попытка «либерализации» курса? (ЕГЭ по истории)

В 1984 после смерти Александра III императором стал Николай II. Его вступление на престол вызывало надежду у либералов, которые надеялись на продолжение реформ Александра II и перестройку политической системы. Но Николай II сохранял самодержавие также, как его покойный отец и придерживался традиционной формулы: «православие, самодержавие, народность».

В 1905-1907 годах произошла первая российская революция. Её причинами являются обострение рабочего и национальных вопросов, для решения которых правительство практически ничего не делало и сохранение пережитков прошлого, которые мешали развитию страны. Её задачами являлись свержение самодержавие, установление конституционной монархии и решение обострившихся вопросов.

9 января 1905 г. были расстреляны рабочие, которые шли к царю с петицией о рабочих нуждах. Это событие послужило началом революции. По всей стране начались беспорядки: возросло количество стачек, бунтов и демонстрацией. Основным их лозунгом стал “Долой самодержавие!”. Было принято положение об образовании Государственной думы, а также 17 октября 1905 подписан манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который предоставлял народу основные демократические свободы, давал избирательное право и госдуме законодательные права. В 1906 были приняты Основные законы, указ о думских выборах и манифест об учреждении государственного совета. По итогу революции Россия стала конституционной монархией, появились демократические свободы, отменили выкупные платежи, смягчилось положение рабочих.

Шел процесс глобализации. Была построена и открыта Транссибирская магистраль, которая соединяла отдаленные населенные пункты, делая их более доступными и открытыми для экономических и культурных связей. В 1906 Столыпин выдвинул программу аграрной реформы, в основе которой было разрешение свободного выхода крестьян из общины и политика переселения крестьян на Дальний восток.

По моему мнению, происходила либерализация курса под влиянием народа. Реформы, проведенные вследствие революции, можно считать либеральными. Народ выражал свое недовольство положением дел в Российской империи, что делало курс политики более гибким. Реформы, проведенные в период с 1894-1907 гг., существенно повлияли на преобразование политической системы и подготовили почву для многих будущих реформ в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.