Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало 1980-х стало временем кризиса. Очевидные следы были заметны любому гражданину: СССР ввязался в афганскую войну, в магазинах пропадали товары, а политическое руководство страны старело» (ЕГЭ по истории)

В этом высказывании Р. Г. Пихоя затрагивает кризис СССР в 1980-х годах, какие основные причины данного явления? Для рассмотрения этой проблемы я возьму такие три задачи, как причина пропажи продуктов из магазинов, как влияло политическое руководство страны, которое не менялось, и почему СССР ввязался в афганскую войну.

Я считаю, что кризис был предсказуемым, причин и предпосылок было очень много, идеи СССР были только идеями, которые реализовать стало невозможностью.

Думаю, что нехватка товаров в магазинах — это естественное явление при плановой экономике, которая была установлена в СССР, и изначально была провальной. Это связано с тем, что невозможно определить точное количество производства и спроса на товары. Плановая экономика однозначно имела большое влияние на кризис в 1980-х годах. Также отмена монополии внешней торговли повлияла на количество продуктов в магазинах, ведь тогда пропали любые товары, на которые был спрос. Определенно, требуется сказать, что даже возраст правительства повлиял на кризис — в стране остановилось политическое время. Руководство страны только старело. Стране требовалась новая, молодая и со свежими идеями власть, а те люди, которые занимали уже не свои места вокруг и вместе с Л. И. Брежневым, не знали в каком направлении развивать страну. Сам народ уже давно не воспринимал правительство — пускали слухи, сплетничали, придумывали анекдоты. Настроение внутренней политики имеет место быть в причинах кризиса. Но одной из серьезнейших причин, по моему мнению, стала афганская война. В Афганистане произошла смена правительства — НДПА с марксистскими идеями, что роднило новое правительство Афганистана с СССР. Но исламисты объявили джихад, ведь были против такой политики. СССР решили, что они обязаны помочь НДПА, ведь из-за исламистов под угрозой были границы нашей страны, но лично я считаю, что введение советских войск в Афганистан стало ошибкой, которая тоже оказала большое влияние на кризис 1980-х годов. Во-первых, СССР не был готов к войне, из-за такой спешки погибло множество людей, а пострадало еще больше. Во-вторых, СССР не знал, когда было бы правильнее вводить войска, а когда выводить, что тоже стало ошибкой. Таким образом, СССР следовало повременить и подождать, чтобы не действовать неблагоразумно.

Исходя из трех причин, которые я раскрыла, я хочу согласиться с высказывание Р. Г. Пихоя, 1980-е года— это время кризиса, предпосылкой к которому было многолетнее неправильное правление СССР, а причинами — старое правительство и отсутствие новых идей и конструктивных стратегий. Хочу рассмотреть мнения других людей на данные проблемы. Когда афганская война проходила возле границ СССР, Дмитрий Устинов, советский военачальник, посчитал, что это угроза для СССР. А Брежнев руководствовался тем, что ситуация слишком обострилась, и стоит угроза того, что в СССР начнется своя афганская война — вот что послужило причинами ввести войска. А по поводу плановой экономики еще в 1920-х годах высказался Людвиг Фон Мизес. Калькуляционный аргумент — вид критики плановой экономики. Людвиг считал, что оценка средств невозможна, что говорит о том, что идея плановой экономики провальная. Таким образом, существуют различные мнения на каждую тему: возможно, ввод войск а Афганистан и правда было неизбежным решением, а возможно, можно было подумать и создать стратегию, с помощью которой можно было бы избежать огромного количество жертв. Возможно, плановая экономика имела свои преимущества и была в теории успешной, но просто ее плохо реализовали, а возможно, она изначально была неудачной идеей.

Причин у кризиса 1980-х годов и правда очень много, каждый житель СССР и жители других стран видели последствия правления с коммунистическими идеями как внутри страны, так и снаружи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.