Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренний мир человека по произведению «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Внутренний мир человека — это содержимое его души, его характер и мысли, то, как он воспринимает окружающую действительность. Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к роману Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени".

В 1 главе "Бэла", когда Печорин, главный герой романа, появляется впервые, он кажется странным. Григорий Александрович то любит эту девушку без памяти, то "она ему надоела" и "он к ней охладел". Странным он показался и Максим Максимычу: "ведь, например в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут — а ему ничего". А также Максим Максимыч, когда только узнал о прибытии Печорина, он бросил все дела, только лишь увидеться с ним.

А что Печорин? Для него это была обычная встреча, которая совершенно ничего не значила. Максим Максимыч был огорчен. Каков внутренний мир Печорина? Наконец, в "Журнале Печорина" мы узнаем то, что чувствует он внутри, герой раскрывается с совершенно другой стороны. Он так же, как и все люди чувствует боль, переживает, он не понимает, почему он причиняет боль другим людям. В итоге, он понимает, что это общество сделало его таким: "Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве; я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, я стал злопамятен...". Таким образом, мы можем добавить, что общество во многом влияет на внутренний мир человека и заставляет менять своё поведение.

Итак, проанализировав данное произведение, мы можем сделать следующий вывод: порой общество даёт неправильную оценку человеку, не думая о том, как, в какой среде сформировался он, какова его внутренняя сущность. Но внутренний мир у каждого разный, и мы не можем знать, как человек воспринимает те или иные события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.