Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить жизнь не имея друзей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дорога жизни ухабиста и полна разных преград: глубоких ям и крутых склонов. Одному по этой дороге идти опасней, чем с верным другом. Товарищ всегда выручит и придет на помощь. Но можно ли пройти путь одному, совсем не имея под рукой верных спутников?

Многие классически зарубежной и отечественной литературы рассуждали на эту тему. Иван Александрович Гончаров в романе «Обломов» прославляет крепость настоящей дружбы. Так Андрей Щтольц хоть и является яркой противоположностью главного героя, но их дружба переплетается корнями из детства. Обломов ленив, апатичен, не способен к решительным действиям, что не сказать о Щтольце. Андрей аккуратен и требователен к себе, практичен и высокообразован. Но что тогда объединяет этих героев, если они так различны? Как было сказано выше – детство.

Конечно, первое знакомство читателя с Обломовым вызывает негатив, так как он ленив: лежит на диване и никто из гостей, приходящих к нему, не может его поднять. И только появление Щтольца заставляет Обломова встать, чтобы поприветствовать своего друга. Именно Андрей решает познакомить своего друга с Ольгой Ильинской и только Щтольц ругает Обломова за леность «по-дружески», и тот, в свою очередь не обижается. Наш главный герой преображается благодаря дружбе с Андреем. Оказывается, Илья добрый, чуткий, ранимый человек. Если бы не Андрей, главный герой бы возможно никогда бы в жизни не смог бы обрести новых чувств и прожил бы век лежа на диване.

Такая же чистая, искренняя дружба проиллюстрирована в отношениях Андрея Болконского и Пьера Безухова – героев романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого. С первых страниц этого произведения читатель видит духовное единство этих героев. Они рады друг другу, общаются после длительной разлуки так долго, насколько это возможно. И Пьер, и Андрей проходят многочисленные испытания, духовные терзания, однако их дружба всегда крепка и постоянна. Под воздействием Пьера князь Андрей преображается внутренне, он понимает ничтожность собственных желаний и осознает величие вечной красоты жизни. Если бы у Андрея не было бы такого друга, вряд ли бы он поменял свои жизненные ориентиры, а значит, прожил впустую.

Без друзей очень тяжело приходится человеку, ибо они становятся главной опорой в любых начинаниях, всегда поддержат и помогут, таковы верные товарищи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.