Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить счастливую жизнь без побед? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли, не одерживая побед, чувствовать себя счастливым человеком в жизни? Ответить на этот можно, только узнав, какова жизненная позиция конкретной личности. Характеры, темпераменты, нравственные устои всех по отдельности людей отличаются между собой, также как и моральные ценности. Один человек стремится прожить свою жизнь спокойно и размеренно, для иного же индивидуума такая судьба не является привлекательной, так как смысл он видит только во взлётах и победах.

Две полярные жизненные философии описаны в аллегорической форме Максимом Горьким в произведении «Песня о Соколе». Счастливым можно быть и в своём ущелье, в котором «тепло и сыро», при этом о большем не помышлять. У Сокола же иная точка зрения – жизнь для него обретает смысл исключительно благодаря борьбе, и стремлению «к свободе».

Таковым является и Андрей Болконский, которого сделал героем романа «Война и мир» Толстой.

Изначально мечты этого персонажа посвящены свершению подвигов и славе. Он не приемлет тихую жизнь, следовательно, отправляется на войну. Князь, принимая участие в сражении под Аустерлицем, совершает подвиг, со знаменем в руке ведя за собой солдат. После этого Андрей Болконский по иному посмотрит на собственное мировоззрение и придёт к вере. Хотя, безусловно, подобные данному персонажу люди, не могут стать счастливыми, не одерживая побед. И не важно: противник это, или же собственные слабости.

«Ужи» придерживаются иной позиции, потому что предпочитают пребывать в спокойном состоянии и стремятся к стабильности. Они не интересуются победами или поражениями, потому что счастье и они – это разные понятия. Персонаж по фамилии Обломов, ставший героем одноимённого романа, созданного Н.А.Гончаровым, является именно таковым. Илья Ильич в идеале видит спокойную жизнь, аналогичную той, что он прожил в имении Обломовка, где он провёл детство. Его счастьем является совместное проживание с Агафьей Пшеницыной, той женщиной, которая создала идеальные условия, ограждающие героя от житейских бурь, обеспечив тем самым, ему безмятежное существование. Люди, подобные Обломову, не нуждаются в победах для того, чтобы стать счастливыми.

Наше мировоззрение зависит от нашего отношения к жизни: для одних возможна и без побед счастливая жизнь, а для других – она немыслима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.